题目内容
某种水由
、
、
构成。将足量钠投入40.4 g该水中,收集到22.4 L标准状况下的气体。则这种水中,
约占氧原子总数的( )
A.10% B.5% C.90% D.80%
A
解析:
40.4 g水与足量Na反应放出1 mol H2,说明水是2 mol,故
(H2O)=
=20.2 g·mol-1
利用十字交叉法:
![]()
则18O占
=10%。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
某种水由
、
、
构成。将足量钠投入40.4 g该水中,收集到22.4 L标准状况下的气体。则这种水中,
约占氧原子总数的( )
A.10% B.5% C.90% D.80%
A
40.4 g水与足量Na反应放出1 mol H2,说明水是2 mol,故
(H2O)=
=20.2 g·mol-1
利用十字交叉法:
![]()
则18O占
=10%。