题目内容

6.某饱和一元羧酸A 0.60g刚好与0.1mol•L-1的NaOH溶液100mL恰好完全中和,则A分子中的碳原子数为(  )
A.1B.2C.3D.4

分析 该酸为一元羧酸,故与NaOH反应时1:1,n(NaOH)=0.1L×0.1mol•L-1=0.01mol,则n(一元羧酸)=0.01mol,M=$\frac{m}{n}$=$\frac{0.60g}{0.01mol}$=60g/mol,设一元羧为(CH2O)n,据此计算分析.

解答 解:因为该酸为一元羧酸,故与NaOH反应时1:1,n(NaOH)=0.1L×0.1mol•L-1=0.01mol,则n(一元羧酸)=0.01mol,M=$\frac{m}{n}$=$\frac{0.60g}{0.01mol}$=60g/mol,设一元羧为(CH2O)n,则30n=60,n=2,故一元羧的分子式为C2H4O2,则A分子中的碳原子数为2;
故选B.

点评 本题主要注意把握有机物的物质的性质,并结合相对分子质量确定分子式,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网