题目内容

4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g)在10 L密闭容器中进行,10s后,水蒸气的物质的量增加了0.60 mol,则此反应的平均速率 (X)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为?(    )

A.(NH3)=0.0060  mol/(L·s)?B.(NO)=0.0040 mol/(L·s)

C.(O2)=0.0060 mol/(L·s)    D.(H2O)=0.036 mol/(L.min)?

 

B?

解析:(NH3)=0.0040  mol/(L·s)??(O2)=0.0050 mol/(L·s)  

(H2O)=0.36 mol/(L.min)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网