题目内容

(如图)(1)图Ⅰ表示10mL量筒中液面的位置,A与B、B与C刻度相差1mL,如果刻度A为5,量筒中液体体积是
 
mL.
(2)图Ⅱ表示25mL滴定管中液面的位置,如果液面处的读数是a,则滴定管中液体的体积(填代号)
 

A.是a mL B.是(25-a)mLC.一定大于a mL D.一定大于(25-a)mL
(3)已知N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7KJ/mol,
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g);△H=-534KJ/mol,
则肼与NO2完全反应的热化学方程式为
 
考点:计量仪器及使用方法,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化,化学实验常用仪器
分析:(1)依据量筒的结构特点:小数在下,大数在上,结合量筒量取液体正确的读数方法解答;
(2)依据滴定管结构特点:滴定管刻度值从上到下刻度逐渐增大,滴定管活塞下方或橡皮管无刻度,据此解答;
(3)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到热化学方程式;
解答: 解:(1)量筒的精确度为0.1ml,用量筒读数时,注意它的分度值,视线要与量筒内液体面相平,图I量筒中液体的体积为:4.2ml;
故答案为:4.2ml;
(2)滴定管刻度值从上到下刻度逐渐增大,由于滴定管活塞下方或橡皮管无刻度,50mL滴定管中实际盛放液体的体积大于50ml,如果液面处的读数是a,则滴定管中液体的体积大于(50-a)ml;
故答案为:D;
(3)已知①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7KJ/mol,
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g);△H=-534KJ/mol,
依据盖斯定律②×2-①得到肼与NO2完全反应的热化学方程式:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=-1135.7KJ/mol;
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g);△H=-1135.7KJ/mol;
点评:本题考查了计量仪器的构造及其使用方法,题目难度不大,注意量筒刻度值从下到上逐渐增大,而滴定管刻度值从上到下刻度逐渐增大,且最大刻度下方无刻度,是解题关键,注意相关知识的积累.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网