题目内容

1.三盐基硫酸铅(3PbO•PbSO4•H2O)简称三盐,白色或微黄色粉末,稍带甜味、有毒.200℃以上开始失去结晶水,不溶于水及有机溶剂.可用作聚氯乙烯的热稳定剂.以100.0吨铅泥(主要成分为PbO、Pb及PbSO4等)为原料制备三盐的工艺流程如图所示.

已知:Ksp(PbSO4)=1.82×10-8,Ksp(PbCO3)=1.46×10-13
请回答下列问题:
(1)步骤①转化的目的是将PbSO4转化为PbCO3,提高铅的利用率,滤液1中的溶质为Na2CO3和Na2SO4(填化学式).
(2)步骤③酸溶时,为提高酸溶速率,可采取的措施是适当升温(或适当增大硝酸浓度或减小沉淀粒径等).   (任写一条).其中铅与硝酸反应生成Pb(NO32和NO的离子方程式为3Pb+8H++2NO3-=3Pb2++2NO↑+4H2O.
(3)滤液2中可循环利用的溶质为HNO3(填化学式).若步骤④沉铅后的滤液中c(Pb2+)=1.82×l0-5mol•L-1,则此时 c(SO42-)1.00×10-3mol•L-1
(4)步骤⑥合成三盐的化学方程式为4PbSO4+6NaOH$\frac{\underline{\;50~60℃\;}}{\;}$3PbO•PbSO4•H2O+3Na2SO4+2H2O.若得到纯净干燥的三盐49.5t,假设铅泥中的铅元素有80%转化为三盐,则铅泥中铅元素的质量分数为51.75%.简述步骤⑦洗涤沉淀的方法取少量最后一次的洗涤液于试管中,向其中滴加盐酸酸化的BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,则表明已洗涤完全.

分析 以100.0t铅泥(主要成分为PbO、Pb及PbSO4等)为原料制备三盐:向铅泥中加Na2CO3溶液是将PbSO4转化成PbCO3,Na2CO3(aq)+PbSO4(s)=Na2SO4(aq)+PbCO3(s),所以滤液Ⅰ的溶质主要是Na2SO4和过量的Na2CO3,Pb、PbO和PbCO3在硝酸的作用下反应:3Pb+8HNO3=Pb(NO32+2NO↑+4H2O、PbCO3+2HNO3=Pb(NO32+CO2↑+H2O、PbO+2HNO3=Pb(NO32+2H2O,均转化成Pb(NO32,Pb(NO32中加稀H2SO4转化成PbSO4和硝酸,过滤的滤液为HNO3,可循环利用,向硫酸铅中加入氢氧化钠合成三盐和硫酸钠,4PbSO4+6NaOH$\frac{\underline{\;50~60℃\;}}{\;}$3PbO•PbSO4•H2O+3Na2SO4+2H2O,滤液3主要是硫酸钠,洗涤沉淀干燥得到三盐,据此分析解答.

解答 解:(1)步骤①向铅泥中加Na2CO3溶液,由表可知PbCO3的溶解度小于PbSO4的溶解度,Na2CO3(aq)+PbSO4(s)=Na2SO4(aq)+PbCO3(s),则可将PbSO4转化成PbCO3,所以滤液Ⅰ的溶质主要是Na2SO4和过量的Na2CO3
故答案为:将PbSO4转化为PbCO3,提高铅的利用率;Na2SO4
(2)酸溶时,为提高酸溶速率,可采取的措施是适当升温(或适当增大硝酸浓度或减小沉淀粒径等);铅与硝酸反应生成Pb(NO32和NO的离子方程式为:3Pb+8H++2NO3-=3Pb2++2NO↑+4H2O;
故答案为:适当升温(或适当增大硝酸浓度或减小沉淀粒径等);3Pb+8H++2NO3-=3Pb2++2NO↑+4H2O;
(3)Pb、PbO和PbCO3在硝酸的作用下转化成Pb(NO32,Pb(NO32中加稀H2SO4转化成PbSO4和硝酸,HNO3可循环利用,若步骤④沉铅后的滤液中c(Pb2+)=1.82×10-5mol/L,已知Ksp(PbSO4)=1.82×10-8,则此时c(SO42-)=$\frac{1.82×1{0}^{-8}}{1.82×1{0}^{-5}}$mol/L=1.00×10-3mol/L;
故答案为:HNO3;1.00×10-3
(4)步骤⑥合成三盐的化学方程式为:4PbSO4+6NaOH$\frac{\underline{\;50~60℃\;}}{\;}$3PbO•PbSO4•H2O+3Na2SO4+2H2O,若得到纯净干燥的三盐49.5t,则其中铅元素的质量为:$\frac{828}{990}$×49.5t=41.4t,设铅泥中铅元素的质量分数为w,则100.0t铅泥中铅元素为100×w,铅泥中的铅元素有80%转化为三盐,有100×w×80%=41.4,解得x=51.75%;步骤⑦沉淀表面附着硫酸根离子,检验沉淀是否洗净,检测其洗涤液是否含有硫酸根离子即可,方法为:取少量最后一次的洗涤液于试管中,向其中滴加盐酸酸化的BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,则表明已洗涤完全;
故答案为:4PbSO4+6NaOH$\frac{\underline{\;50~60℃\;}}{\;}$3PbO•PbSO4•H2O+3Na2SO4+2H2O;51.75%;取少量最后一次的洗涤液于试管中,向其中滴加盐酸酸化的BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,则表明已洗涤完全.

点评 本题考查了物质的制备,涉及对工艺流程的理解、氧化还原反应、对条件的控制选择与理解、溶度积的计算等,理解工艺流程原理是解题的关键,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础与灵活运用能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.高铁酸钾(K2FeO4)时一种新型、高效、多功能水处理剂,具有强氧化性.
(1)工业上的湿法制备方法是用KClO与Fe(OH)3在KOH存在下制得,该反应氧化剂与还原剂物质的量之比为3:2.
(2)实验室用食盐、废铁屑、硫酸、KOH等为原料,通过图1过程制备K2FeO4

①操作(I)的方法为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、隔绝空气减压干燥.
②检验产生X气体的方法是用带火星的木条接触气体.
(3)测定某K2FeO4样品的质量分数,实验步骤如下:
步骤1:准确称量1.0g样品,配制100mL溶液
步骤2:准确童取25.00mL K2FeO4溶液加入到锥形瓶中
步骤3:在强碱性溶液中,用过量CrO2-与FeO42-反应生成Fe(OH)3和CrO4-
步骤4:加稀硫酸,使CrO4-转化为Cr2O72-,CrO2-转化为Cr3+,转化为Fe(OH)3和Fe3+
步骤5:加入二苯胺磺酸钠作指示剂,用0.1000mol/L (NH42Fe(SO42标准溶液滴定至终点(溶液显紫红色),记下消耗(NH42Fe(SO42溶液的体积,做3次平行实验,平均消耗(NH42Fe(SO42溶液的体积30.00mL.
已知:滴定时发生的反应为:6Fe2++Cr2O72-+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O.
①步骤2中准确资取25.00mL K2FeO4溶液加入到锥形瓶中所用的仪器是酸式滴定管.
②写出步骤3中发生反应的离子方程式CrO2-+FeO42-+2H2O=Fe(OH)3↓+CrO42-+OH-
③步骤5中能否不加指示剂否,原因是因为K2Cr2O7溶液为橙色、Fe3+的溶液为黄色,颜色变化不明显.
④根据上述实验数据,测定该样品中K2FeO4的质量分数为79.2%.
(4)配制0.1mol•L-1的K2FeO4,调节榕液pH,含铁离子在水溶液中的存在形态如图2所示.
下列说法正确的是A、D(填字母).
A.pH=2时,c(H3FeO4+)+c(H2FeO4)+c(HFeO4-)=0.1mol/L
B.向pH=10的这种溶液中加硫酸铵,则HFeO4-的分布分数逐渐增大
C.向pH=1的溶液中加HI溶液,发生反应的离子方程式为:H2FeO4+H+═H3FeO4+
D.将H2FeO4晶体溶于水,水溶液呈弱孩性.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网