题目内容
在含有50g NaBr的溶液中通入一些氯气后,将溶液蒸干,得到残渣45.55 g,求有多少克溴(Br2)生成。思路解析:NaBr与Cl2反应后生成与NaBr等物质的量的NaCl。因氯原子比溴原子的相对原子质量小,故固体的质量减小。蒸干后的固体残渣是NaCl和NaBr的混合物或纯NaCl,生成的Br2和残余Cl2均挥发掉。
2NaBr + Cl2
Br2 + 2NaCl 蒸干后固体质量减少
2×103 71 160 2×58.5 89
m(Br2) 4.45 g
m(Br2)=8g
答案:有8gBr2生成。
练习册系列答案
相关题目
常温下,下列叙述不正确的是( )
| A、pH=2的盐酸与pH=12的KOH溶液,水电离的c(H+)浓度相等 | B、分别将pH=2的盐酸和醋酸溶液稀释到pH=4,后者加入水的体积大 | C、在含有AgBr沉淀的悬浊液中加入少量NaBr固体,c(Br-)增大 | D、同浓度、同体积的强酸与强碱溶液混合后,溶液的pH一定等于7 |