题目内容

4.某同学称取24.0g NaOH固体,加水配成1L溶液,请计算:
(1)所得氢氧化钠溶液的物质的量浓度为0.6mol/L.
(2)从所配的NaOH溶液中取出200.0mL于一烧杯中,投入足量金属铝,完全反应后,求产生的气体在标况下的体积.(此问写出计算过程)

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算出氢氧化钠的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算出所得溶液的浓度;
(2)根据n=cV计算出取出的溶液中含有氢氧化钠的物质的量,再根据反应2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑计算出生成氢气的物质的量,最后根据V=nVm计算出生成氢气的体积.

解答 解:(1)24.0g氢氧化钠的物质的量为:$\frac{24.0g}{40g/mol}$=0.6mol,所得氢氧化钠溶液的物质的量浓度为:$\frac{0.6mol}{1L}$=0.6mol/L,
故答案为:0.6mol/L;
(2)从所配的NaOH溶液中取出200.0mL于一烧杯中,含有NaOH的物质的量为:0.6mol/L×0.2L=0.12mol,
根据反应2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑可知,0.12mol氢氧化钠溶液完全反应生成氢气的物质的量为:0.12mol×$\frac{3}{2}$=0.18mol,
标准状况下0.18mol氢气的体积为:22.4L/mol×0.18mol=4.032L,
答:向该溶液中投入足量金属铝,完全反应后产生的气体在标况下的体积为4.032L.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度中等,明确物质的量与物质的量浓度、摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系为解答关键,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
13.某红色固体粉末样品可能含有Fe2O3和Cu2O中的一种或两种,某校化学自主探究实验小组拟对其组成进行探究,查阅资料:Cu2O在酸性溶液中会发生反应:
Cu2O+2H+═Cu+Cu2++H2O
实验探究一:学生甲利用如图所示装置进行实验,称量反应前后装置C中样品的质量,以确定样品的组成.回答下列问题:

(1)仪器组装完成后,夹好止水夹,向装置A中的长颈漏斗内注入液体至形成一段液注,若液柱高度保持不变,则说明装置A的气密性良好.
(2)从下列实验步骤中,选择正确的操作顺序:①⑤④②③(填序号)
①打开止水夹    ②熄灭C处的酒精喷灯  ③C处冷却至室温后,关闭止水夹
④点燃C处的酒精喷灯   ⑤收集氢气并验纯
实验探究二:
(3)学生乙取少量样品于烧杯中,加入过量稀硫酸,并作出如下假设和判断,结论正确的是C.
A.若固体全部溶解,说明样品中一定含有Fe2O3,一定不含有Cu2O
B.若固体部分溶解,说明样品中一定含有Cu2O,一定不含有Fe2O3
C.若固体全部溶解,再滴加KSCN溶液,溶液不变红色,说明样品一定含有Fe2O3和Cu2O
另取少量样品于试管中,加入适量的浓硝酸,产生红棕色气体证明样品中一定含有Cu2O,写出产生上述气体的化学方程式Cu2O+6HNO3(浓)=2Cu(NO32+2NO2↑+3H2O.
实验探究三:
(4)学生丙取一定量样品于烧杯中,加入足量的稀硫酸,反应后经过滤得到固体3.2g,测得滤液中Fe2+有1.0mol,则样品中n(Cu2O)=0.55mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网