题目内容
10.以下物质可以相互转化,已知气体M在标准状况下密度为1.25g/L,且碳元素的质量分数为85.7%,G分子中含有一个六元环.试回答下列问题:
(1)写出以下物质的结构简式:ACH2ClCH2OH、PVC
(2)写出E与新制Cu(OH)2反应的化学方程式
(3)写出B和F按1:1混合在浓硫酸加热条件下生成的高分子化合物的化学方程式
(4)简述确定有机物C中官能团种类的实验方法:取少量C先与NaOH溶液共热,再滴加硝酸酸化后加入硝酸银溶液,观察生成沉淀颜色便可确定.
(5)有机物W与G有相同的官能团(包括种类及数目),分子组成比G多四个碳原子,也含有一个六元环,其1H-NMR谱图上只有一个峰,写出符合上述条件的W的结构简式
分析 气体M在标准状况下密度为1.25g/L,其摩尔质量=1.25g×22.4g/mol=28g/mol,且碳元素的质量分数为85.7%,M中碳原子个数=$\frac{28×85.7%}{12}$=2,且M是有机物,所以M是CH2=CH2;M发生加聚反应生成D,D为
,M和氯气发生加成反应生成C,C为CH2ClCH2Cl,C发生水解反应生成B,B为HOCH2CH2OH,B发生氧化反应生成E,E为OHCCHO,E发生氧化反应生成F,F为HOOCCOOH,M和次氯酸发生加成反应生成A,A为CH2ClCH2OH,A发生取代反应生成B,B为HOCH2CH2OH,G分子中含有一个六元环,则B和F发生酯化反应生成G,G为
,H发生加聚反应生成PVC,则H为CH2=CHCl,A发生消去反应生成H,PVC结构简式为
,据此分析解答.
解答 解:气体M在标准状况下密度为1.25g/L,其摩尔质量=1.25g×22.4g/mol=28g/mol,且碳元素的质量分数为85.7%,M中碳原子个数=$\frac{28×85.7%}{12}$=2,且M是有机物,所以M是CH2=CH2;M发生加聚反应生成D,D为
,M和氯气发生加成反应生成C,C为CH2ClCH2Cl,C发生水解反应生成B,B为HOCH2CH2OH,B发生氧化反应生成E,E为OHCCHO,E发生氧化反应生成F,F为HOOCCOOH,M和次氯酸发生加成反应生成A,A为CH2ClCH2OH,A发生取代反应生成B,B为HOCH2CH2OH,G分子中含有一个六元环,则B和F发生酯化反应生成G,G为
,H发生加聚反应生成PVC,则H为CH2=CHCl,A发生消去反应生成H,PVC结构简式为
,
(1)物质的结构简式:A为CH2ClCH2OH、PVC为
,故答案为:CH2ClCH2OH;
;
(2)E为OHCCHO,E与新制Cu(OH)2反应的化学方程式为
,故答案为:
;
(3)B为HOCH2CH2OH,F为HOOCCOOH,B和F按1:1混合在浓硫酸加热条件下生成的高分子化合物的化学方程式为
,故答案为:
;
(4)C为CH2ClCH2Cl,其官能团检验方法为:取C溶液少量与试管中加入NaOH溶液共热,然后滴加稀硝酸中和未反应的氢氧化钠,最后滴加硝酸银溶液,如果产生白色沉淀就说明含有Cl元素,否则不含Cl元素,
故答案为:取少量C先与NaOH溶液共热,再滴加硝酸酸化后加入硝酸银溶液;
(5)有机物W与G有相同的官能团(包括种类及数目),分子组成比G多四个碳原子,也含有一个六元环,其1H-NMR谱图上只有一个峰,符合上述条件的W的结构简式为
,故答案为:
.
点评 本题考查有机物推断,为高频考点,侧重考查学生分析推断能力,根据某些物质的结构特点结合反应条件进行推断,知道常见有机物官能团及其性质关系及反应类型、反应条件,难点是同分异构体结构简式确定,题目难度中等.
①石油的分馏 ②煤的干馏 ③硝化纤维的制造 ④蛋白质的变性⑤石油的催化裂化 ⑥蛋白质的盐析 ⑦皂化反应.
| A. | ①③⑦ | B. | ①⑥ | C. | ②③④ | D. | ①③⑤ |
| A. | 用酒精可以从碘水中萃取碘 | |
| B. | Fe(OH)3中含有少量Al(OH)3可加入适量的NaOH除去 | |
| C. | NaHCO3固体中含有少量Na2CO3杂质可用加热的方法提纯 | |
| D. | Fe(NO3)3中混有少量Fe(NO3)2的杂质可加入适量的氯水除去 |