题目内容


常温下,将a mol/L的NaOH溶液与0.1mol/L的稀硫酸按体积比19:11混合后溶液的pH=2。若将a mol/L的NaOH溶液逐滴加入到1L 0.1mol/L的磷酸溶液中,加入氢氧化钠溶液的体积与所得溶液pH的关系如下表:

加入NaOH溶液的体积

pH

①      

0L

2

②      

1L

4

③      

2L

10

④      

3L

12

据此请回答:

(1)a =                

(2) 溶液的pH由4升至10的过程中发生的主要反应的化学方程式为                 ,pH=7时溶质成分的化学式为                      

(3)当溶液的pH=12时,加水稀释,溶液中c(Na+)/c(PO43-)的比值将             (填“增大”、“减小”、“不变”或“无法确定”)。

(4)将浓度均为0.1mol/L的Na2HPO4溶液和Na3PO4溶液混合后所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序是                                      

(5)在向磷酸溶液中滴加NaOH溶液的过程中,各离子浓度之间一定存在的等量关系式为

                                                      (加入的NaOH溶液的量大于零)。


(1)0.1

(2)NaH2PO4+NaOH=Na2HPO4+H2O                NaH2PO4和Na2HPO4(漏答有一种不得分)

(3)增大

(4)c(Na+)> c(HPO42-)> c(PO43-)> c(OH)> c(H2PO4)> c(H+

(5)c(Na+)+ c(H+)=2c(HPO42-)+3 c(PO43-)+ c(OH)+ c(H2PO4


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网