题目内容
随着现代工业的发展,能源问题已经越来越引起人们的重视。科学家们预言,未来最理想的燃料是绿色植物,即将植物的秸秆(主要成分是纤维素)用适当的催化剂水解成葡萄糖,再将葡萄糖转化成乙醇,用作燃料。
(1)已知:C2H5OH(l)+3O2(g)―→2CO2(g)+3H2O(l)
ΔH=-1367 kJ·mol-1
CH4(g)+2O2(g)―→CO2(g)+2H2O(l)
ΔH=-890 kJ·mol-1
若某种植物的秸秆含纤维素约50%,由植物秸秆经过一系列转化得到乙醇原料的总利用率为80%,则用1000 g秸秆为原料制得的乙醇燃料燃烧所产生的热量与多少升甲烷完全燃烧产生的热量相当(标准状况下)?
【答案】
170L
【解析】
试题分析:该题是有关热化学方程式的计算:
设1000 g秸秆制得的乙醇燃烧产生的热量为x,与体积为y的标准状况下的甲烷完全燃烧产生的热量相当。
(C6H10O5)n~2nC2H5OH~1367 kJ/mol×2n
162n g 2734n kJ
1000 g×50%×80% x
解得:x=6750.6 kJ
CH4 ~ 890 kJ/mol
22.4 L 890 kJ
y 6750.6 kJ
解得:y=170 L。
考点:考查纤维素的性质、反应热的计算
点评:该题是中等难度的试题,试题注重基础,侧重考查学生的规范答题能力。该题难度不大,有利于培养学生的逻辑推理能力,以及分析问题、解决问题的能力。
练习册系列答案
相关题目