题目内容

20.D、E为中学化学常见的金属单质,F是一种黑色晶体.E与C的浓溶液在常温作用无明显现象,加热时则有大量无色气体产生,同时生成H.在一定条件下C、D间能发生反应.各物质转化关系如图:

(1)已知1g E在B中燃烧放出的热量为Q kJ,试写出表示E燃烧热的热化学方程式Fe(s)+$\frac{2}{3}$O2(g)=$\frac{1}{3}$Fe3O4(s)△H=-56Q kJ/mol.
(2)检验H和G的混合溶液中含有G的阳离子的试剂可以是:C.
A.氯水和KSCN溶液      B.氢氧化钠溶液       C. 酸性KMnO4溶液
(3)用惰性电极电解一定浓度的A的水溶液,阳极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,
通电一段时间后,向所得溶液中加入8.0g D的氧化物后恰好恢复到电解前的浓度和pH,则电解过程中收集到标准状况下的气体体积为1.12L.
(4)假设用以铂做电极,KOH溶液为电解质溶液的肼(N2H4)-气燃料电池作为本过程的电源,则放电时的负极反应式N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O(生成物均无污染).

分析 电解A溶液生成三种物质,且D为金属,A应为不活泼金属的含氧酸盐,电解时,在阴极生成金属,则阳极应生成O2,其中E可在B中燃烧说明B为O2,C应为含氧酸,B与E反应得到F是一种黑色晶体,F为氧化物,F与酸反应后生成两种盐,说明金属为变价金属,则E应为Fe,则C应为H2SO4,不可能为硝酸,否则四氧化三铁与硝酸反应只生成一种物质,故F为Fe3O4,G为FeSO4,H为Fe2(SO43,D应为Cu,则A应为CuSO4,据此解答.

解答 解:电解A溶液生成三种物质,且D为金属,A应为不活泼金属的含氧酸盐,电解时,在阴极生成金属,则阳极应生成O2,其中E可在B中燃烧说明B为O2,C应为含氧酸,B与E反应得到F是一种黑色晶体,F为氧化物,F与酸反应后生成两种盐,说明金属为变价金属,则E应为Fe,则C应为H2SO4,不可能为硝酸,否则四氧化三铁与硝酸反应只生成一种物质,故F为Fe3O4,G为FeSO4,H为Fe2(SO43,D应为Cu,则A应为CuSO4
(1)已知1g Fe在氧气中燃烧放出的热量为Q kJ,表示Fe燃烧热的热化学方程式为:Fe(s)+$\frac{2}{3}$O2(g)=$\frac{1}{3}$Fe3O4(s)△H=-56Q kJ/mol,
故答案为:Fe(s)+$\frac{2}{3}$O2(g)=$\frac{1}{3}$Fe3O4(s)△H=-56Q kJ/mol;
(2)Fe2+具有还原性,可与酸性高锰酸钾溶液发生氧化还原反应,可用高锰酸钾检验,由于铁离子存在,用氯水和KSCN溶液、氢氧化钠溶液无法检验亚铁离子,
故答案为:C;
(3)用惰性电极电解一定浓度的CuSO4的水溶液,电解时,在阴极生成金属,则阳极应生成O2,阳极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,
电一段时间后,向所得溶液中加入8.0g CuO后恰好恢复到电解前的浓度和pH,而电解过程相当于析出CuO,故生成氧气为$\frac{1}{2}$×$\frac{8g}{80g/mol}$=0.05mol,则电解过程中收集到标准状况下的气体体积为0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;1.12L;
(4)假设用以铂做电极,KOH溶液为电解质溶液的肼(N2H4)-气燃料电池作为本过程的电源,生成物均无污染,应生成氮气与水,负极发生氧化反应,在N2H4负极失去电子,碱性条件下生成氮气与水,放电时的负极反应式:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O,
故答案为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O.

点评 本题考查无机物的推断,根据电解产物的进行推断,需要学生熟练掌握元素化合物性质,需要学生具备扎实的基础,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网