题目内容
已知可逆反应CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2(g)
ΔH<0,反应达到平衡状态后,欲提高CO的转化率,可以采取的措施为
A.增大压强 B.升高温度 C.增大CO的浓度 D.分离出CO2
【答案】D
【解析】
![]()
在10L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)
M(g)
+N(g),所得实验数据如下表:
| 实验 编号 | 温度/℃ | 起始时物质的量/mol | 平衡时物质的量/mol | |
| n(X) | n(Y) | n(M) | ||
| ① | 700 | 0.40 | 0.10 | 0.090 |
| ② | 800 | 0.10 | 0.40 | 0.080 |
| ③ | 800 | 0.20 | 0.30 | a |
| ④ | 900 | 0.10 | 0.15 | b |
下列说法正确的是
A.实验①中,若5min时测得n(M)=0.050mol,则0至5min时间内,用N表示的平均反应速率υ(N)=1.0×10-2mol/(L·min)
B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0
C.实验③中,达到平衡是,X的转化率为60%
D.实验④中,达到平衡时,b>0.060
已知A(g)+B(g)C(g)+D(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:
| 温度/℃ | 700 | 900 | 830 | 1 000 | 1 200 |
| 平衡常数 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
回答下列问题:
(1)该反应的平衡常数表达式K=__________,ΔH______0(填“<”、“>”或“=”);
(2)830 ℃时,向一个5 L的密闭容器中充入0.20 mol的A和0.80 mol的B,如反应初始6 s内A的平均反应速率v(A)=0.003 mol·L-1·s-1。则6 s时c(A)=________mol·L-1,C的物质的量为________mol;若反应经一段时间后,达到平衡时A的转化率为________,如果这时向该密闭容器中再充入1 mol氩气,平衡时A的转化率为__________;
(3)1 200 ℃时反应C(g)+D(g)
A(g)+B(g)的平衡常数的值为__________。