题目内容

以天然气为原料合成氨是新的生产氮肥的方法,它具有污染小、成本低等诸多特点,其过程大体如下:

某工厂以标准状况下的含CH4 89.6%的天然气100 m3为原料经过上述过程,生产尿素和硝酸铵。

(1)合成氨生产过程中氨的产率为60%,假设其他各步反应均完全且不考虑副反应,求100 m3的天然气可生产尿素的质量为多少千克?

(2)为使硝酸生产过程中不再补充空气,假设各步反应均完全且氨中氮元素全部转化为HNO3,空气中氧气的体积分数设为20%,求由氨气和空气组成的原料气中(不包含被硝酸吸收的氨气)氨气与空气的体积比。

(3)实际生产中,若氨的产率为60%,硝酸的产率为80%,求100 m3的天然气最多可生产硝酸铵的质量为多少千克?

(注:产率=×100%)

(1)192 kg  (2)1∶10  (3)227.6 kg

解析:(1)CH4+2H2OCO2+4H2

3H2+N22NH3

2NH3+CO2====CO(NH22+H2O

CH4=4 000 mol

CH4~4H2~8/3NH3

合成氨的物质的量为:4 000 mol×8/3×60%=6 400 mol

2NH3~CO(NH22

生产尿素的质量为:

6 400 mol×1/2×60 g·mol-1=192 000 g=192 kg

(2)4NH3+5O24NO+6H2O

2NO+O2====2NO2

3NO2+2H2O====2HNO3+NO

氨中氮元素全部转化为HNO3,则5NH3~10O2

V(NH3)∶V(空气)=5∶10/20%=1∶10

(3)NH3+HNO3====NH4NO3

设用于生产硝酸的氨的物质的量为x

6 400 mol-x=x·80%  x=3 555.6 mol

NH4NO3的质量为3 555.6 mol×80%×80 g·mol-1=227 558.4 g=227.6 kg

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网