题目内容

某课外兴趣小组对一批铁样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,其中只有一位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应。实验数据如下表:

 

甲

乙

丙

烧杯+稀硫酸

200 g

150 g

150 g

加入的铁样品

9 g

9 g

14 g

充分反应后,烧杯+剩余物

208.7 g

158.7 g

163.7 g

请你认真分析数据,完成下列问题:

(1)哪位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应?

(2)计算样品中铁的质量分数。

(3)计算恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数。

(烧杯的质量为25.4 g;计算结果精确到1%)

(1)乙  (2)93.3%  (3)17.1%

解析:(1)甲、乙、丙均产生0.3 g H2,甲可看作是在乙的基础上再加50 g H2SO4,丙可看作是在乙的基础上再加5 g铁,均未再多产生气体,说明乙中H2SO4与铁恰好完全反应。

(2)由乙组数据计算:

Fe+H2SO4====FeSO4+H2↑

56                                  2

m(Fe)                         0.3 g

m(Fe)=g=8.4 g

样品中铁的质量分数w(Fe)=×100%=93.3%

(3)Fe+H2SO4====FeSO4  +  H2↑

                               152          2

                           m(FeSO4)   0.3 g

m(FeSO4)=g=22.8 g

w(FeSO4)=×100%=17.1%


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网