题目内容

【题目】在标准状况下,11.2LCO和CO2的混合气体的质量为20.4g,求混合气体中CO和CO2的体积之比和质量之比________________?

【答案】1:4???? 7:44

【解析】

利用解方程组求出CO和CO2的各自的物质的量,设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,则:①(x+y) ×22.4L/mol=11.2L?? ②x ×28 g/mol+y ×28 g/mol=20.4g,然后利用V=n×Vm、m=n×M,计算出它们各自的质量和体积。

设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,则:①(x+y) ×22.4L/mol=11.2L??

②x ×28 g/mol+y ×28 g/mol=20.4g? 根据①式、②式得:x=0.1mol,y=0.4mol,则: V(CO)=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,V(CO2)=0.4mol×22.4L/mol=8.96L;
m(CO)=0.1mol×28g/mol=2.8g,m(CO2)=0.4mol×44g/mol=17.6g;
故:V(CO):V(CO2)=2.24L:8.96L=1:4,m(CO):m(CO2)=2.8g:17.6g=7:44 。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网