题目内容
向KI溶液中加入AgNO3溶液,直到反应完为止,滤去沉淀,滤液的质量恰好等于反应前KI溶液的质量(已知:Ag和I的相对原子质量分别为108和127),则AgNO3溶液的质量分数为( )
| A、50% | B、67.3% |
| C、72.3% | D、75.6% |
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:碘化钾与硝酸银反应生成了碘化银沉淀,由于反应后溶液的质量恰好等于原碘化钾溶液中溶质的质量,根据质量守恒定律可知:加入的AgNO3溶液的质量就等于生成的碘化银的质量,则硝酸银与碘化银的质量比就是硝酸银溶液中溶质与溶液的质量比,即可计算出该AgNO3溶液中溶质的质量分数.
解答:
解:由题意可知:m(KI溶液)+m(AgNO3溶液)=m(AgI)+m(KNO3溶液),
由于生成的新溶液的质量与原碘化物溶液的质量相等,
根据质量守恒,则有:m(AgNO3溶液)=m(AgI),
设生成1molAgI,则硝酸银溶液中AgNO3的物质的量为1mol,
硝酸银溶液的质量=m(AgI)=235g/mol×1mol=235g,
硝酸银溶液中硝酸银的质量为:m(AgNO3)=170g/mol×1mol=170g,
则ω(AgNO3)=
×100%≈72.3%,
故选C.
由于生成的新溶液的质量与原碘化物溶液的质量相等,
根据质量守恒,则有:m(AgNO3溶液)=m(AgI),
设生成1molAgI,则硝酸银溶液中AgNO3的物质的量为1mol,
硝酸银溶液的质量=m(AgI)=235g/mol×1mol=235g,
硝酸银溶液中硝酸银的质量为:m(AgNO3)=170g/mol×1mol=170g,
则ω(AgNO3)=
| 170g |
| 235g |
故选C.
点评:本题考查溶液质量分数的计算,题目难度不大,注意掌握溶质质量分数的概念及表达式,明确物质质量之间的关系为解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列离子检验的方法正确的是( )
A、某溶液
| ||
B、某溶液
| ||
C、某溶液
| ||
D、某溶液
|
下列实验过程中对异常情况的原因分析,没有科学依据的是( )
| 选项 | 异常情况 | 可能的原因 |
| ① | 蒸馏后,收集的液体的沸点比 温度计指示的温度低 | 温度计的水银球伸入液面以下 |
| ② | 粗盐水过滤后滤液仍浑浊 | 滤纸与漏斗内壁间有气泡 |
| ③ | 萃取时,振荡溶液,静置不分层 | 萃取剂加得太多 |
| ④ | 蒸馏时,发现冷凝管破裂 | 没有通冷凝水或先加热后通冷凝水 |
| A、②③ | B、①③ |
| C、①②③ | D、②③④ |
上海作为2010年世博会的举办城市,公共交通的“绿色”也已经在进行.二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,清洁、高效,有优良的环保性能,以二甲醚、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池.有关说法不正确的是( )
| A、该燃料电池中通入二甲醚的一极为负极 |
| B、在燃料电池中二甲醚最终转化为CO2和H2O |
| C、二甲醚作为汽车燃料不会产生氮的氧化物和碳氢化合物的污染 |
| D、消耗0.5 mol二甲醚可以向外电路提供6mole- |
关于天然橡胶(聚异戊二烯)的下列叙述中,不正确的是( )
| A、天然橡胶是天然高分子化合物 |
| B、天然橡胶受空气、日光作用会被还原而老化 |
| C、天然橡胶能溶于汽油、苯等有机溶剂 |
| D、天然橡胶含有双键,能发生加成反应 |
氯胺(H2N-Cl)在中性或碱性溶液中是一种强消毒剂,可用于城市自来水消毒,因为它在水中水解生成一种有强氧化性的物质.氯胺水解的产物是( )
| A、NH4Cl和HCl |
| B、NH2OCl和HCl |
| C、NH3和HClO |
| D、NH3?H2O和HCl |
下列变化必须加入氧化剂才能实现的是( )
| A、NaHCO3→CO2 |
| B、Cl-→Cl2 |
| C、Ag+→Ag |
| D、KMnO4→MnCl2 |
下列各组物质中,互为同系物的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、硬脂酸与油酸 |
| D、甲醇与乙二醇 |
化学与能源开发、环境保护、食品安全、资源利用等密切相关.下列说法正确的是( )
| A、化石燃料的液化与气化技术非常成熟且大量应用时,就无需开发新能源 |
| B、绿色化学的核心是应用化学原理对环境污染进行治理 |
| C、在食用盐中添加适量的碘酸钾(KIO3)不符合食品的安全要求 |
| D、垃圾是放错地方的资源,应当分类处理和回收利用 |