题目内容
某体积可变的密闭容器,盛有适量的A和B的混合气体,在一定条件下发生反应:A+3B2C;若维持温度和压强不变,当达到平衡时,容器的体积为VL,其中C气体的体积分数为10%,下列推断正确的是( )①原混合气体的体积为1.2VL ②原混合气体的体积为1.1VL ③反应达平衡时气体A消耗掉0.05VL ④反应达平衡时气体B消耗掉0.05VL
A.②③ B.②④
C.①③ D.①④
答案:A
解析:
解析:
| 设原混合气体的体积为V原,反应达平衡时气体A和B分别消耗VA和VB。
则 A + 3B 2C 气体体积差 1 3 2 2 VA VB 0.1VL (V原-V)L 2∶2=0.1VL∶(V原-V)L,解得V原=1.1VL 1∶2=VA∶0.1VL VA=0.05VL 3∶2=VB∶0.1VL VB=0.15VL 故应选A。
|
练习册系列答案
相关题目
将amol小苏打和bmol过氧化钠置于某体积可变的密闭容器中充分加热,反应后测得容器内的氧气为1mol,下列说法一定正确的是( )
| A、b=2 | B、容器中一定没有残余的CO2和水蒸气 | C、a:b≥1 | D、反应中转移的电子数一定为2NA |