题目内容

15.把黑色固体A加热至红热,投入到一种无色溶液B中,产生由两种气体组成的混合气体X,将X作如下图所示的实验:

(1)写出有关物质的化学式:X为NO2、CO2,B为HNO3(浓),D为NO、CO2,F为NO,
(2)写出:A与溶液B反应的化学反应方程式为C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4NO2↑+CO2↑+2H2OX通入水中发生反应的化学反应方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO
溶液C与单质E反应的离子反应方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.

分析 无色气体D通入澄清石灰水生成白色沉淀,该沉淀应为CaCO3,说明C中含有CO2;无色稀溶液C与单质E反应生成蓝色溶液,该溶液应含有Cu2+,则说明E为Cu;无色稀溶液C具有强氧化性,应为稀HNO3溶液,生成气体F为NO,则说明混合气体X应为CO2和NO2的混合物,C为CO2和NO的混合物,则A为C,B为HNO3(浓),结合物质的性质解答该题.

解答 解:无色气体D通入澄清石灰水生成白色沉淀,该沉淀应为CaCO3,说明C中含有CO2;无色稀溶液C与单质E反应生成蓝色溶液,该溶液应含有Cu2+,则说明E为Cu;无色稀溶液C具有强氧化性,应为稀HNO3溶液,生成气体F为NO,则说明混合气体X应为CO2和NO2的混合物,C为CO2和NO的混合物,则A为C,B为HNO3(浓),
(1)根据分析可知:X为 NO2、CO2,B为HNO3(浓),D为NO、CO2,F为NO,
故答案为:NO2、CO2;HNO3(浓);NO、CO2;NO;
(2)A与溶液B反应为碳与浓硝酸的反应,反应的化学方程式为:C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4NO2↑+CO2↑+2H2O;
X为NO2,NO2通入水中发生反应的化学反应方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
溶液C与单质E反应的离子反应方程式为:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,
故答案为:C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4NO2↑+CO2↑+2H2O;3NO2+H2O=2HNO3+NO;3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.

点评 本题考查无机物推断,题目难度中等,明确常见元素单质及其化合物性质为解答关键,注意抓住突破口,如“蓝色溶液G”、澄清石灰水变浑浊等,试题培养了学生的逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网