题目内容

标准状况下336 L的NH3溶于1 L水中,所得溶液的质量分数为________,若该溶液的密度为a g/cm3,则物质的量浓度为________。将上述氨水全部转化为NH4Cl,所需4 mol·L-1的盐酸的体积为________。

 

【答案】

20.32% 11.95a mol·L-1 3.75 L

【解析】氨水的质量分数

w=×100%=20.32%。

氨水的物质的量浓度

c(NH3)==11.95a mol·L-1。

NH3+HCl=NH4Cl

n(NH3)==15 mol,

n(HCl)=15 mol,

V(HCl)===3.75 L。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网