题目内容
18.在块状锌与0.5mol/LH2SO4溶液的反应中,下列实验操作不能加快氢气产生速率的是( )| A. | 将H2SO4溶液改为浓硫酸 | |
| B. | 用1mol/LH2SO4溶液代替原H2SO4溶液 | |
| C. | 用锌粉代替块状锌 | |
| D. | 用同浓度热的H2SO4溶液代替原H2SO4溶液 |
分析 增大反应速率可增大浓度、升高温度或增大固体的表面积,注意不能用浓硫酸,也可形成原电池反应,以此解答.
解答 解:A.改用浓H2SO4,金属锌和浓硫酸之间反应不会产生氢气,产生的是二氧化硫,故A选;
B.用1mol/LH2SO4溶液代替原H2SO4溶液,硫酸浓度增大,反应速率增大,故B不选;
C.用锌粉代替块状锌,固体表面积增大,反应速率增大,故C不选;
D.用同浓度热的H2SO4溶液代替原H2SO4溶液,温度升高,活化分子百分数增加,反应速率增大,故D不选.
故选A.
点评 本题考查化学反应速率的影响因素,为高考高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意浓硫酸的性质,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
8.下列叙述中正确的是( )
| A. | 常温常压下,18 g H2O含有的原子数为NA | |
| B. | 1.8 g的NH4+离子中含有的电子数为0.1 NA | |
| C. | 常温常压下,11.2 L氧气所含的原子数为NA | |
| D. | 2.4 g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.2NA |
6.下列物质既能发生消去反应,又能氧化成醛的是( )
| A. | 1-丙醇 | B. | 2,2-二甲基-1-丙醇 | ||
| C. | 2,2,2-三溴乙醇 | D. | 苯甲醇 |
13.、对于弱酸,在一定温度下达到电离平衡时,各微粒的浓度存在一种定量的关系.若25℃时有HA?H++A-,则K=$\frac{c({H}^{+})•c({A}^{-})}{c(HA)}$.式中:K为电离平衡常数,只与温度有关,c为各微粒的平衡浓度.下表是几种常见弱酸的电离平衡常数(25℃).
回答下列问题:
(1)当升高温度时,K值变大(填“变大”“变小”或“不变”).
(2)在温度相同时,各弱酸的K值不同,那么K值的大小与酸性的相对强弱有何关系?K值越大电离出的氢离子浓度越大,所以酸性越强.
(3)若把CH3COOH、H2CO3、HCO3-、H2S、HS-、H3PO4、H2PO4-、HPO42-都看做是酸,其中酸性最强的是H3PO4,最弱的是HPO42-.
(4)同一多元弱酸的K1、K2、K3之间存在着数量上的规律,此规律是K1:K2:K3≈1:10-5:10-10,产生此规律的原因是上一级电离产生的H+对下一级电离有抑制作用.
(5)Na2CO3溶液呈碱性(填“酸性”“碱性”或“中性”),其原因(用离子方程式表示)是CO32-+H2O?HCO3-+OH-.
(6)已知NaH2PO4溶液呈酸性,则该溶液中c(H3PO4)小于c(HPO42-)(填“大于”或“小于”).
| 酸 | 电离方程式 | 电离平衡常数K |
| CH3COOH | CH3COOH?CH3COOH-+H+ | 1.76×10-5 |
| H2CO3 | H2CO3?H++HCO3-HCO3-?H++HCO32- | K1=4.31×10-7 K2=5.61×10-11 |
| H2S | H2S?H++HS-HS-?H++S2- | K1=9.1×10-8 K2=1.1×10-12 |
| H3PO4 | H3PO4?H++H2PO4-H2PO4-H++HPO42- HPO42-?H++PO43- | K1=7.52×10-3K2=6.23×10-8 K3=2.20×10-13 |
(1)当升高温度时,K值变大(填“变大”“变小”或“不变”).
(2)在温度相同时,各弱酸的K值不同,那么K值的大小与酸性的相对强弱有何关系?K值越大电离出的氢离子浓度越大,所以酸性越强.
(3)若把CH3COOH、H2CO3、HCO3-、H2S、HS-、H3PO4、H2PO4-、HPO42-都看做是酸,其中酸性最强的是H3PO4,最弱的是HPO42-.
(4)同一多元弱酸的K1、K2、K3之间存在着数量上的规律,此规律是K1:K2:K3≈1:10-5:10-10,产生此规律的原因是上一级电离产生的H+对下一级电离有抑制作用.
(5)Na2CO3溶液呈碱性(填“酸性”“碱性”或“中性”),其原因(用离子方程式表示)是CO32-+H2O?HCO3-+OH-.
(6)已知NaH2PO4溶液呈酸性,则该溶液中c(H3PO4)小于c(HPO42-)(填“大于”或“小于”).
3.下列叙述正确的是( )
| A. | 等质量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量多 | |
| B. | 由于石墨转化为金刚石是吸热反应,所以金刚石比石墨稳定 | |
| C. | 在稀溶液中,强酸与强碱反应生成1molH2O将吸收57.3kJ热量 | |
| D. | 在101kPa时,2g氢气完全燃烧生成液态水放出285.8kJ热量,则等质量的氢气完全燃烧生成气态水时放出热量将小于285.8kJ |
7.分类法是一种行之有效、简单易行的科学方法,人们在认识事物时可以采取多种分类方法.下列关于“CH3COONa”的分类不正确的是( )
| A. | 化合物 | B. | 氧化物 | C. | 醋酸盐 | D. | 钠盐 |
8.关于海带中提取碘实验,下列说法正确的是( )
| A. | 实验中包含溶解、过滤、升华等步骤 | |
| B. | 加入过量的氯水将I-全部氧化成I2 | |
| C. | 可以用CCl4直接将海带中的碘元素萃取出来 | |
| D. | 将海带灼烧的目的是除掉其中的有机物,将碘元素转化为I- |