题目内容

二甲醚(CH3OCH3)是一种重要的清洁燃料气,其储运、燃烧安全性、理论燃烧温度等性能指标均优于液化石油气,也可用作燃烧电池的燃料,具有很好的好展前景.
(1)已知H2、CO和CH3OCH3的燃烧热(△H)分别为-285.5kJ/mol、-283kJ/mol和-1460.0kJ/mol,则工业上利用水煤气成分按1:1合成二甲醚的热化学方程式为
 

(2)工业上采用电浮远凝聚法处理污水时,保持污水的pH在5.0,通过电解生成Fe(OH)3胶体,吸附不溶性杂质,同时利用阴极产生的H2,将悬浮物带到水面,利于除去.实验室以二甲醚燃料电池模拟该方法设计的装置如图所示:

①乙装置以熔融碳酸盐为电解质,稀土金属材料为电极.写出该燃料电池的正极电极反应式
 
;下列物质可用做电池熔融碳酸盐的是
 

A.MgCO3     B.Na2CO3     C.NaHCO3    D.(NH4)CO3
②写出甲装置中阳极产物离子生成Fe(OH)3沉淀的离子方程式:
 

③已知常温下Kap[Fe(OH)3]=4.0×10-38,电解一段时间后,甲装置中c(Fe3+)=
 

④已知:H2S的电离平衡常数:K1=9.1×10-8、K2=1.1×10-12;H2CO3的电离平衡常数:K1=4.31×10-7、K2=5.61×10-11.测得电极上转移电子为0.24mol时,将乙装置中生成的CO2通入200mL 0.2mol/L的Na2S溶液中,下列各项正确的是
 

A.发生反应的离子方程式为:CO2+S2-+H2O═CO32-+H2S
B.发生反应的离子方程式为:CO2+S2-+H2O═HCO3-+HS-
C.c(Na+)=2[c(H2S)+c(HS-)+c(S2-)]
D.c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+2c(S2-)+c(OH-
E.c(Na+)>c(HCO3-)>c(HS-)>c(OH-
考点:常见化学电源的种类及其工作原理,热化学方程式,弱电解质在水溶液中的电离平衡,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:化学反应中的能量变化,电离平衡与溶液的pH专题,电化学专题
分析:(1)根据盖斯定律进行计算;
(2)①燃料电池中,正极上氧化剂得电子发生还原反应;熔融碳酸盐性质要稳定,高温时不能分解;
②铁作阳极,阳极上生成Fe2+,阴极附近生成氢氧根离子,氢氧根离子和Fe2+子生成Fe(OH)2沉淀,Fe(OH)2不稳定,易被氧化生成Fe(OH)3
③c(Fe3+)=
Ksp
c3(OH-)

④乙装置中阴极上甲醚失电子生成二氧化碳,根据CH3OCH3---2CO2---12e-计算n(CO2)=
0.24mol
12
×2
=0.04mol,n(Na2S)=0.2mol/L×0.2L=0.04mol,根据电离平衡常数知发生反应CO2+S2-+H2O═HCO3-+HS-,再结合电荷守恒和物料守恒解答.
解答: 解:(1)①H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.5kJ/mol
②CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol
③CH3OCH3(g)+3O2=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1460.0kJ/mol
用水煤气成分按1:1合成二甲醚,
将方程式3①+3②-③得:3H2(g)+3CO(g)=CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=3(-285.5kJ/mol)+3(-283kJ/mol)-(-1460.0kJ/mol)=-246.4kJ/mol,
故答案为:3H2(g)+3CO(g)=CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.4kJ/mol;
(2)①燃料电池中,正极上氧化剂氧气得电子和二氧化碳发生还原反应生成碳酸根离子,电极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO32-;熔融碳酸盐性质要稳定,高温时不能分解生成其它物质,
A.MgCO3高温下分解生成氧化镁和二氧化碳而得不到碳酸根离子,故错误;   
B.Na2CO3性质较稳定,熔融状态下只发生电离而不发生分解反应,故正确;  
C.NaHCO3性质不稳定,易分解而得不到碳酸根离子,故错误;
D.(NH4)CO3性质不稳定,易分解而得不到碳酸根离子,故错误;
故选B;
故答案为:O2+4e-+2CO2=2CO32-;B;
②阳极上Fe失电子生成亚铁离子,阴极上生成氢氧根离子,亚铁离子和氢氧根离子反应生成氢氧化亚铁,氢氧化亚铁不稳定,被氧气氧化生成氢氧化铁,离子反应方程式为:4Fe2++O2+10H2O=4Fe(OH)3↓+8H+
故答案为:4Fe2++O2+10H2O=4Fe(OH)3↓+8H+
③c(Fe3+)=
Ksp
c3(OH-)
=
4.0×10-38
(
10-14
10-5
)3
mol/L=4.0×10-11 mol/L,
故答案为:4.0×10-11mol/L;
④乙装置中阴极上甲醚失电子生成二氧化碳,根据CH3OCH3---2CO2---12e-计算n(CO2)=
0.24mol
12
×2
=0.04mol,n(Na2S)=0.2mol/L×0.2L=0.04mol,根据电离平衡常数知发生反应CO2+S2-+H2O═HCO3-+HS-
,则溶液中的溶质是等物质的量浓度的NaHCO3、NaHS,
A.根据以上分析知,发生反应的离子方程式为:CO2+S2-+H2O═HCO3-+HS-,故错误;
B.根据以上分析知,发生反应的离子方程式为:CO2+S2-+H2O═HCO3-+HS-,故正确;
C.根据物料守恒得c(Na+)=2[c(H2S)+c(HS-)+c(S2-)],故正确;
D.根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+2c(S2-)+c(OH-)+c(HS-)+c(HCO3-),故错误;
E.碳酸氢根离子和硫氢根离子都水解和电离,但程度都较小,钠离子不水解,根据电离平衡常数知,HCO3-水解程度小于HS-,所以离子浓度大小顺序是c(Na+)>c(HCO3-)>c(HS-)>c(OH-),故正确;
故选BCE.
点评:本题考查较综合,涉及了盖斯定律、原电池原理、离子浓度大小比较等知识点,明确燃烧热的内涵、原电池原理内涵、盐类水解与弱电解质电离关系即可解答,这些知识点都是高考热点,常常以综合题大题出现,涵盖了化学反应原理所有知识,利用教材基础知识采用知识迁移的方法进行解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
工业制硫酸的过程中利用反应2SO2(g)+O2(g)
催化剂
2SO3(g);△H<0,将SO2转化为SO3,尾气SO2可用NaOH溶液进行吸收.请回答下列问题:
(1)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol SO2和1mol O2发生反应,则下列说法正确的是
 

A.若反应速率v(SO2)﹦v(SO3),则可以说明该可逆反应已达到平衡状态
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol N2,化学反应速率加快
C.平衡后仅增大反应物浓度,则平衡一定右移,各反应物的转化率一定都增大
D.平衡后移动活塞压缩气体,平衡时SO2、O2的百分含量减小,SO3的百分含量增大
E.平衡后升高温度,平衡常数K增大
F.保持温度和容器体积不变,平衡后再充入2mol SO3,再次平衡时各组分浓度均比原平衡时的浓度大
(2)将一定量的SO2(g)和O2(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,在不同温度下进行反应得到如下表中的两组数据:
实验编号 温度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol 达到平衡所需时间/min
SO2 O2 SO2 O2
1 T1 4 2 x 0.8 6
2 T2 4 2 0.4 y 9
①实验1从开始到反应达到化学平衡时,v(SO2)表示的反应速率为
 
,表中y﹦
 

②T1
 
T2,(选填“>”、“<”或“=”),实验2中达平衡时 O2的转化率为
 

(3)尾气SO2用NaOH溶液吸收后会生成Na2SO3.现有常温下0.1mol/L Na2SO3溶液,实验测定其pH约为8,完成下列问题:
①该溶液中c(Na+)与c(OH-)之比为
 

②该溶液中c(OH-)=c(H+)+
 
+
 
(用溶液中所含微粒的浓度表示).
③当向该溶液中加入少量NaOH固体时,c(SO32-
 
,水的离子积Kw
 
.(选填“增大”、“减小”或“不变”)
(4)如果用含等物质的量溶质的下列各溶液分别来吸收SO2,则理论吸收量由多到少的顺序是
 

A.Na2CO3         B.Ba(NO32            C.Na2S                  D.酸性KMnO4

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网