题目内容

已知:常温下,0.01 mol/L MOH溶液的pH为10,MOH(aq)与H2SO4(aq)反应生成1 mol正盐的ΔH=-24.2 kJ·mol-1,强酸与强碱的稀溶液的中和热为ΔH=-57.3 kJ·mol-1。则MOH在水溶液中电离的ΔH为(  )

A.-69.4 kJ·mol-1    B.-45.2 kJ·mol-1

C.+69.4 kJ·mol-1 D.+45.2 kJ·mol-1

 

 D

【解析】 依题意,MOH是弱碱:MOH(aq)+H+(aq)=M+(aq)+H2O(l) ΔH1=-12.1 kJ·mol-1①,

H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) ΔH2=-57.3 kJ·mol-1②,

根据盖斯定律,由①-②得:MOH(aq)??M+(aq)+OH-(aq) ΔH=(-12.1+57.3)kJ/mol=+45.2 kJ/mol。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网