题目内容

5.软锰矿(主要成份为MnO2)可用于制备锰及其化合物,如图为现代冶炼软锰矿制化学纯MnO2的工艺流程图.

(1)软锰矿还能在C6H12O6和50%的H2SO4条件下还原浸出得到MnSO4,写出该反应的离子方程式:12MnO2+24H++C6H12O6=12Mn2++6CO2+18H2O,同上述流程相比此法的优点是能耗低、操作更简便、转化率高.
(2)写出能提高氧化亚锰(MnO)浸出率的措施:适当升高反应体系温度,及适当增大H2SO4浓度.
(3)滤渣1和滤渣2分别为Fe(OH)3、CuS(填化学式).
(4)写出滤液2加入NH4HCO3晶体制碳酸锰的化学方程式MnSO4+2NH4HCO3=MnCO3+(NH42SO4+CO2↑+H2O;写出由滤渣3制化学纯MnO2的化学方程式2MnCO3+O2$\frac{\underline{\;450℃\;}}{\;}$MnO2+2CO2
(5)已知,t℃时Ksp[Mn(OH)2]=10-12.7,Ksp(MnCO3)=10-10.2,若往MnSO4溶液中加入(NH42CO3溶液,还会产生Mn(OH)2,可能的原因有:MnCO3(s)+2OH-(aq)?Mn(OH)2(s)+CO${\;}_{3}^{2-}$(aq),t℃时,计算该反应的平衡常数K=102.5.(填数值)
(6)剩余的MnCO3及低价氧化亚锰,经H2SO4溶出,氯酸钠重质化,再经洗涤,烘干也可制得化学纯MnO2(过程中会有黄绿色气体放出),写出该反应的离子方程式5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2+Cl2+8H+

分析 软锰矿(主要成份为MnO2)与煤还原煅烧得到氧化亚锰,加入稀硫酸浸出得到硫酸锰溶液,溶液中还含有Fe3+、Cu2+等杂质,调节溶液的pH,将 Fe3+以Fe(OH)3沉淀下来,向滤液中加入硫化钠,可以将铜离子形成硫化物沉淀下来,再加入碳酸氢铵晶体,得到碳酸锰,碳酸锰与氧气混合高温焙烧生成MnO2
(1)软锰矿与C6H12O6和50%的H2SO4条件下生成MnSO4,锰元素化合价降低,则碳元素化合价升高生成二氧化碳;该方法能耗低、操作更简便、转化率高;
(2)升高温度、适当增大酸的浓度可提高物质浸出率;
(3)根据分析滤渣1为Fe(OH)3;滤渣2为CuS;
(4)滤液2主要成分为硫酸锰,加入NH4HCO3晶体生成碳酸锰、硫酸铵、二氧化碳和水;碳酸锰高温下被氧气氧化为二氧化锰;
(5)反应MnCO3(s)+2OH-(aq)?Mn(OH)2(s)+CO32-(aq),平衡常数K=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})}{{c}^{2}(O{H}^{-})}$=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})}{{c}^{2}(O{H}^{-})}$$•\frac{c(M{n}^{2+})}{c(M{n}^{2+})}$=$\frac{Ksp(MnC{O}_{3})}{Ksp[Mn(OH)_{2}]}$,据此计算;
(6)锰离子在酸性条件下被氯酸根离子氧化为二氧化锰,氯酸根离子被还原为氯离子.

解答 解:(1)软锰矿与C6H12O6和50%的H2SO4条件下生成MnSO4,锰元素化合价降低,则碳元素化合价升高生成二氧化碳,反应为:12MnO2+24H++C6H12O6=12Mn2++6CO2+18H2O;该方法能耗低、操作更简便、转化率高;
故答案为:12MnO2+24H++C6H12O6=12Mn2++6CO2+18H2O;能耗低、操作更简便、转化率高;
(2)适当升高反应体系温度,及适当增大H2SO4浓度可提高氧化亚锰(MnO)浸出率;
故答案为:适当升高反应体系温度,及适当增大H2SO4浓度;
(3)浸出液含有Fe3+、Cu2+等杂质,调节溶液的pH,将 Fe3+以Fe(OH)3沉淀下来,向滤液中加入硫化钠,可以将铜离子形成硫化物沉淀下来,故滤渣1为Fe(OH)3;滤渣2为CuS;
故答案为:Fe(OH)3;CuS;
(4)滤液2主要成分为硫酸锰,加入NH4HCO3晶体生成碳酸锰、硫酸铵、二氧化碳和水,反应为:MnSO4+2NH4HCO3=MnCO3+(NH42SO4+CO2↑+H2O;碳酸锰高温下被氧气氧化为二氧化锰,反应为:2MnCO3+O2$\frac{\underline{\;450℃\;}}{\;}$MnO2+2CO2
故答案为:MnSO4+2NH4HCO3=MnCO3+(NH42SO4+CO2↑+H2O;2MnCO3+O2$\frac{\underline{\;450℃\;}}{\;}$MnO2+2CO2
(5)已知,t℃时Ksp[Mn(OH)2]=10-12.7,Ksp(MnCO3)=10-10.2,反应MnCO3(s)+2OH-(aq)?Mn(OH)2(s)+CO32-(aq),平衡常数K=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})}{{c}^{2}(O{H}^{-})}$=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})}{{c}^{2}(O{H}^{-})}$$•\frac{c(M{n}^{2+})}{c(M{n}^{2+})}$=$\frac{Ksp(MnC{O}_{3})}{Ksp[Mn(OH)_{2}]}$=$\frac{1{0}^{-10.2}}{1{0}^{-12.7}}$=102.5
故答案为:102.5
(6)锰离子在酸性条件下被氯酸根离子氧化为二氧化锰,氯酸根离子被还原为氯离子,离子方程式为:5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2+Cl2+8H+
故答案为:5Mn2++2ClO3-+4H2O=5MnO2+Cl2+8H+

点评 本题考查物质准备工艺流程,涉及物质分离和提纯和制备、难溶物的溶解平衡、离子方程式书写、氧化还原反应等知识点,侧重考查基本理论,难点是难溶物溶解平衡计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网