题目内容

18.将2.8g硅粉与2.3g钠同时放入足量水中,采用恰当的方法收集反应产生的气体(全部收集).这些气体在标准
状况下的体积为(  )
A.1.12LB.4.48LC.5.6LD.3.36L

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算Si、Na的物质的量,根据2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,计算Na反应生成氢气的体积;发生反应:2Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑,先进行过量计算,根据不足量的物质计算生成氢气的体积,两部分氢气之和为收集到的氢气.

解答 解:2.8g硅粉的物质的量=$\frac{2.8g}{28g/mol}$=0.1mol,2.3g钠的物质的量=$\frac{2.3g}{23g/mol}$=0.1mol,则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2         2    1
0.1mol 0.1mol  0.05mol
  Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
0.1mol 0.2mol           
故Si有剩余,氢氧化钠完全反应,0.1mol氢氧化钠与Si完全反应写出氢气的物质的量为:0.1mol×$\frac{2}{2}$=0.1mol,
所以总共生成氢气的物质的量为:0.05mol+0.1mol=0.15mol,
故标况下收集氢气的体积为:0.15mol×22.4L/mol=3.36L,
故选D.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生的反应实质为解答关键,注意熟练掌握物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
8.CH3Cl为无色,略带臭味的气体,密度为2.25g/L,熔点为-24.2℃,20℃时在水中的溶解度为400mL,易溶于乙醇和丙醇等有机溶剂.
Ⅰ.实验室制取CH3Cl的原理是CH3OH+HCl(浓) $→_{△}^{ZnCl_{2}}$CH3Cl+H2O.具体步骤如下:
①干燥ZnCl2晶体;
②称取24g研细的无水ZnCl2和量取20mL浓盐酸放入圆底烧瓶,同时量取一定量的甲醇放入分液漏斗中;
③将分液漏斗里的甲醇逐滴滴入烧瓶中并加热,待ZnCl2完全溶解后有CH3Cl气体逸出,可用排水法收集.请回答:
(1)实验室干燥ZnCl2晶体制得无水ZnCl2的方法是在干燥的HCl气氛中加热.
(2)反应过程中滴入烧瓶中甲醇的体积比盐酸少(甲醇与浓盐酸的物质的量浓度接近)其理由是增大盐酸的量以提高甲醇的转化率.
(3)实验室为何用排水法收集CH3Cl?CH3Cl不易溶于水,用排水法可除去HCl、CH3OH等杂质气体.
Ⅱ.据某资料记载,CH4分子中的一个H原子被Cl原子取代后,其稳定性受到影响,可被强氧化剂酸性高锰酸钾氧化.现有四只洗气瓶;分别盛有以下试剂:A.1.5%KMnO4(H+)溶液;B.蒸馏水;C.5%Na2SO3溶液;D.98%H2SO4
(1)为证实这一理论的可靠性,请从上面选择最恰当的洗气瓶,将a装置生成的气体依次通过洗气瓶BAC(填洗气瓶编号),如果观察到A紫色褪去则证实上述资料的正确性.
(2)写出洗气瓶中发生反应的离子方程式(C元素的氧化产物为CO2):10CH3Cl+14MnO4-+42H+=14Mn2++10CO2↑+5Cl2↑+36H2O、SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+H+
(3)如果CH3Cl是大气的污染物,上述洗气瓶之后还应接一只盛乙醇的洗气瓶.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网