题目内容
在化学研究中常需要测定混合物的组成,现将3.40g NaNO3、NaCl、Na2CO3的混合物溶于水,向其中滴加30.0mL 1.00mol?L-1 AgNO3溶液后,恰好不再有沉淀生成.过滤后,使沉淀与足量的稀硝酸作用,产生112mL(标况)气体.试求各物质的物质的量为多少?
【答案】分析:产生的沉淀为氯化银、碳酸银,加入足量的硝酸碳酸银溶解,根据n=
计算二氧化碳的物质的量,根据C元素守恒计算n(Na2CO3);根据电荷守恒有n(NaCl)+2n(Na2CO3)=n(AgNO3),据此计算n(NaCl);再根据数值质量之和计算n(NaNO3).
解答:解:产生的沉淀为氯化银、碳酸银,加入足量的硝酸碳酸银溶解,
二氧化碳的物质的量=
=0.005mol,根据C元素守恒可知n(Na2CO3)=n(CO2)=0.005mol;
根据电荷守恒有:n(NaCl)+2n(Na2CO3)=n(AgNO3),故n(NaCl)=0.03L×1.00mol?L-1-2×0.005mol=0.02mol;
故n(NaNO3)×85g/mol=3.4g-0.02mol×58.5g/mol-0.005mol×106g/mol,解得n(NaNO3)=0.02mol,
答:NaNO3为0.02mol、NaCl为0.02mol、Na2CO3为0.005mol.
点评:本题考查化学有关计算,难度中等,注意利用守恒思想进行的计算,清楚发生的反应是关键.
解答:解:产生的沉淀为氯化银、碳酸银,加入足量的硝酸碳酸银溶解,
二氧化碳的物质的量=
根据电荷守恒有:n(NaCl)+2n(Na2CO3)=n(AgNO3),故n(NaCl)=0.03L×1.00mol?L-1-2×0.005mol=0.02mol;
故n(NaNO3)×85g/mol=3.4g-0.02mol×58.5g/mol-0.005mol×106g/mol,解得n(NaNO3)=0.02mol,
答:NaNO3为0.02mol、NaCl为0.02mol、Na2CO3为0.005mol.
点评:本题考查化学有关计算,难度中等,注意利用守恒思想进行的计算,清楚发生的反应是关键.
练习册系列答案
相关题目