题目内容

NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,22.4L CHCl3中含有氯原子数目为3NA
B、7g CnH2n中含有的氢原子数目为NA
C、18g D2O中含有的质子数目为10NA
D、0.5mol/L Na2CO3 溶液中含有的Na+数目为1NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标准状况,CHCl3不是气体;
B、依据n=
m
M
计算物质的量,结合分子式计算氢原子数;
C、依据n=
m
M
计算物质的量,结合分子式计算质子数;
D、溶液体积不知不能计算微粒数.
解答: 解:A、标准状况,CHCl3不是气体,22.4L CHCl3中物质的量不是1mol,故A错误;
B、依据n=
m
M
计算物质的量=
7g
14ng/mol
,结合分子式计算氢原子数=
7g
14ng/mol
×2n×NA=NA,故B正确;
C、依据n=
m
M
计算物质的量=
18g
20g/mol
=0.9mol,结合分子式计算质子数=0.9mol×(2+8)×NA=9NA,故C错误;
D、溶液体积不知不能计算微粒数,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件分析,物质的量计算微粒数,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网