题目内容

16.下列关于各图象的解释或得出结论正确的是(  )
A.图1表示0.10mol•L-1NaOH溶液滴定20.00mL0.10mol•L-1醋酸溶液的滴定曲线
B.图2表示乙酸溶液中通入氨气至过量过程中溶液导电性I的变化
C.根据图3所示可知:石墨比金刚石稳定
D.图4表示反应:2SO2+O2?2SO3,t1时刻只减小的SO3的浓度

分析 A、醋酸为弱酸,0.1000mol/L的醋酸溶液pH应大于1;
B、乙酸是弱电解质,随通入氨气发生反应生成醋酸铵是盐完全电离,导电性增强;
C、物质能量越高越活泼,由图象可知金刚石能量比石墨能量高;
D、t1时刻只减小的SO3的浓度,此时正反应速率在原平衡点,随反应进行减小.

解答 解:A、由图象可知曲线起始点pH=1,醋酸为弱酸,0.1000mol/L的醋酸溶液pH应大于1,故A错误;
B、乙酸是弱电解质,随通入氨气发生反应生成醋酸铵,CH3COOH+NH3=CH3COONH4,CH3COONH4是盐,水溶液中完全电离,溶液导电性应先增强,图象中导电性减弱,故B错误;
C、物质能量越高越活泼,图象中金刚石能量比石墨能量高,石墨转化为金刚石是吸热反应,所以石墨比金刚石稳定,故C正确;
D、t1时刻只减小的SO3的浓度,此时逆反应速率突然减小,而此时正反应速率应在原平衡点,然后随反应进行减小,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了化学图象的分析判断,主要是弱电解质电离平衡,溶液导电性强弱判断,化学平衡影响因素分析应用,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
7.乙酸是重要的有机化工原料之一,目前世界上一半以上的乙酸都采用甲醇与CO反应来制备.
某实验小组在一个恒压密闭容器中加入0.20molCH3OH和0.22molCO气体,发生反应CH3OH(g)+CO(g)?CH3COOH(l),测得甲醇的转化率随温度的变化关系如图1所示,其中曲线I表示在5个不同温度下,均经过5min时测得的甲醇的转化率变化曲线,曲线Ⅱ表示不同温度下甲醇的平衡转化率变化曲线,已知在T2温度下,达到平衡时容器的体积刚好为2L.

已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1
2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1529kJ•mol-1
CH3COOHH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-874kJ•mol-1
按要求回答下列问题:
(1)求工业制乙酸反应:CH3OH(g)?CH3COOH(l)△H-173.5kJ•mol-1
(2)在温度为T3时,从反应开始至5min时,用单位时间内物质的量变化表示的乙酸的平均反应速率为0.024mol•min-1
(3)在温度为T2时,该反应的平衡常数K=500,在T3温度下,C点时,v(正)=v(逆)
(4)曲线I在T1-T2阶段,甲醇转化率随温度变化升高的原因是反应未达平衡状态,故升高温度,化学反应速率加快,故甲醇转化率随温度的升高而增大;
(5)在温度为T2时,往上述达到平衡的恒压容器中,再在瞬间通入0.12molCH3OH和0.06molCO混合气体,平衡的移动方向为不移动(填“向左”或“向右”或“不移动”),理由是加入气体的总物质的量与原平衡气体的总物质的量相等,体积变为4L,Qc=Qc=$\frac{1}{\frac{0.2}{4}×\frac{0.16}{4}}$=500=K.
(6)在温度为T1时,乙酸的物质的量随时间变化的趋势曲线如图2所示,当时间到达t1时,将该反应体系温度迅速上升到T3,并维持该温度.请在图中画出t1时刻后乙酸物质的量的变化总趋势曲线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网