题目内容


某兴趣小组的同学用如图所示装置研究有关电化学的问题(甲、乙、丙三池中溶质足量),当闭合该装置的电键K时,观察到电流计的指针发生了偏转。当乙池中C极质量减轻10.8 g时,回答下列问题。

(1)写出A极的电极方程式:                                                

(2)甲池中B电极理论上消耗O2的体积(标准状况下)为多少毫升?

(3)若丙池中溶液的体积为1000 mL,此时丙池中溶液的pH为多少?


解:(1)CH3OH-6e+8OH=CO32+6H2O(2分)

(2)串联装置,所以电子转移数目相等。

C极上的电极反应为:Ag -  e-  =   Ag+

108 g   1 mol

                  10.8 g    n(e)

n(e)==0.1 mol (1分)

B电极上的电极反应为:O2 + 2H2O + 4e=4OH

                      1         4

n(O2)      0.1 mol

n(O2)==0.025  mol

V(O2)=0.025 mol×22.4 L/mol=0.56 L=560 mL(1分)

(3)2Cu2++2H2O=2Cu+O2+4H

             4H+———— 4e            

             4 mol       4 mol


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网