题目内容

在200mL 0.2mol/L的硫酸铜溶液中浸入质量为10g的铁片,反应片刻后取出铁片,经洗涤干燥,称得质量为10.16g,求反应后溶液后溶液中硫酸铜物质的量浓度(设溶液体积保持不变).
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:发生反应:Fe+CuSO4═FeSO4+Cu,利用差量法来计算参加反应的CuSO4的物质的量,进而计算反应后溶液中CuSO4的物质的量浓度.
解答: 解:设参加反应的CuSO4的物质的量为xmol,则:
Fe+CuSO4 ═FeSO4 +Cu  质量增重△m
    1mol             64g-56g=8g
    xmol             10.16g-10g=0.16g
所以1mol:xmol=8g:0.16g
解得x=0.02mol   
反应后剩余硫酸铜:0.2L×0.2mol/L-0.02mol=0.02mol,其浓度为:
0.02mol
0.2L
=0.1mol/L,
答:反应后溶液后溶液中硫酸铜物质的量浓度为0.1mol/L.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,难度不大,注意对差量法的理解应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网