题目内容
(1)原溶液中Mg2+、Al3+物质的量浓度之比为
(2)图中C点表示当加入
(3)图中线段OA:AB=
(4)写出代表各线段发生反应的离子方程式:OD段
考点:镁、铝的重要化合物,离子方程式的有关计算
专题:图示题
分析:发生的离子反应有Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,结合图象与反应的对应关系、沉淀的物质的量及原子守恒来计算.
解答:
解:(1)由图象可知,0~A发生Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓,A~B发生Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,
C点对应的沉淀为Mg(OH)2,D点对应的沉淀为Mg(OH)2和Al(OH)3,
则Mg(OH)2的物质的量为0.2mol,Al(OH)3的物质的量为0.3mol-0.2mol=0.1mol,
由Mg(OH)2~Mg2+、Al(OH)3~Al3+,溶液的体积相同,浓度之比等于物质的量之比,
所以原溶液中Mg2+、Al3+物质的量浓度之比为0.2mol:0.1mol=2:1,故答案为:2:1;
(2)由Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓
0.2mol 0.4mol
Al3++3OH-═Al(OH)3↓
0.1mol 0.3mol
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
0.1mol 0.1mol
则C点NaOH的物质的量为0.4mol+0.3mol+0.1mol=0.8mol,此时铝离子完全转化为AlO2-,镁离子完全转化为沉淀,
故答案为:0.8;AlO2-;Mg(OH)2;
(3)0~A发生Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓,
A~B发生Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,
则线段OA对应的NaOH的物质的量为0.4mol+0.3mol=0.7mol,
线段AB对应的NaOH的物质的量为0.1mol,
所以线段OA:AB=0.7mol:0.1mol=7:1,
故答案为:7:1;
(4)OD段镁离子和铝离子全部转化为沉淀,其离子方程式为Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓;DC段NaOH过量时氢氧化铝溶解,其离子方程式为:Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O;
故答案为:Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓;Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.
C点对应的沉淀为Mg(OH)2,D点对应的沉淀为Mg(OH)2和Al(OH)3,
则Mg(OH)2的物质的量为0.2mol,Al(OH)3的物质的量为0.3mol-0.2mol=0.1mol,
由Mg(OH)2~Mg2+、Al(OH)3~Al3+,溶液的体积相同,浓度之比等于物质的量之比,
所以原溶液中Mg2+、Al3+物质的量浓度之比为0.2mol:0.1mol=2:1,故答案为:2:1;
(2)由Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓
0.2mol 0.4mol
Al3++3OH-═Al(OH)3↓
0.1mol 0.3mol
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
0.1mol 0.1mol
则C点NaOH的物质的量为0.4mol+0.3mol+0.1mol=0.8mol,此时铝离子完全转化为AlO2-,镁离子完全转化为沉淀,
故答案为:0.8;AlO2-;Mg(OH)2;
(3)0~A发生Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓,
A~B发生Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,
则线段OA对应的NaOH的物质的量为0.4mol+0.3mol=0.7mol,
线段AB对应的NaOH的物质的量为0.1mol,
所以线段OA:AB=0.7mol:0.1mol=7:1,
故答案为:7:1;
(4)OD段镁离子和铝离子全部转化为沉淀,其离子方程式为Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓;DC段NaOH过量时氢氧化铝溶解,其离子方程式为:Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O;
故答案为:Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓、Al3++3OH-═Al(OH)3↓;Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.
点评:本题考查学生利用离子反应及金属与金属的化合物的性质来计算,明确图象中每段发生的化学反应是解答本题的关键,并注意利用原子守恒的方法来解答.
练习册系列答案
相关题目
下列有关常见有机物说法正确的是( )
| A、乙烯、苯、纤维素均属于烃类化合物 |
| B、戊烷有三种同分异构体 |
| C、石油的分馏、裂化均属于化学变化 |
| D、油脂、聚氯乙烯均属于高分子化合物 |
下列各选项中所述的两个量,前者一定大于后者的是( )
| A、pH=10的NaOH和Na2CO3溶液中,水的电离程度 |
| B、物质的量浓度相等的(NH4)2SO4溶液与(NH2)CO3溶液中NH4的物质的量浓度 |
| C、将pH=3的盐酸和醋酸分别稀释成pH=5的溶液,所加水的量 |
| D、相同温度下,10mL0.1mol/L的醋酸与100mL0.01mol/L的醋酸中的H物质的量 |
| A、X浓度的减少 |
| B、X物质的量的减少 |
| C、Z浓度的增加 |
| D、Y物质的量的减少 |
镁橄榄石可以表示为2MgO?SiO2,其酸根离子为( )
| A、SiO44- |
| B、Si2O64- |
| C、SiO32- |
| D、Si2O32- |
下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、3.0L0.1mol?L-1 NaOH溶液中缓慢通入CO2至溶液增重8.8 g时,溶液中:c(Na+)>c(CO32->c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+) |
| B、常温下,将CH3COONa溶液和稀盐酸混合至溶液pH=7:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)=c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-) |
| C、常温下,pH=6的NaHSO3溶液中:c(SO32-)-c(H2SO3)=9.9×10-7 mol?L-1 |
| D、物质的量浓度之比为1:2的NaClO、NaHCO3混合溶液中:c(HClO)+c(ClO-)=2c(HCO3-)+2c(H2CO3)+2c(CO32-) |
在不同条件下分别测得反应SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)的化学反应速率,其中表示该反应进行的最快的是( )
| 催化剂 |
| △ |
| A、v(SO2)=4 mol?L-1?min-1 |
| B、v(O2)=3 mol?L-1?min-1 |
| C、v(SO2)=0.1 mol?L-1?s-1 |
| D、v(O2)=0.1 mol?L-1?s-1 |