题目内容

11.以NA表示阿佛加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.含53g碳酸钠的水溶液中含NA个CO32-
B.0.1molOH-含NA个电子
C.1.8g重水(D2O)中含NA个中子
D.一定条件下的密闭容器中,足量N2与3mol H2充分反应可生成NH3 2NA

分析 A.碳酸根离子为弱酸根离子,溶液中部分发生水解;
B.1个氢氧根离子含有10个电子;
C.根据重水的组成原子的结构判断,1个重水分子含有的中子数为1×2+8=10;
D.合成氨为可逆反应,不能进行到底.

解答 解:A.碳酸根在水溶液中部分水解,所以含53g碳酸钠的水溶液中含小于NA个CO32-,故A错误;
B.0.1molOH-含电子的物质的量为1mol,个数为NA,故B正确;
C.1个重水分子含有的中子数为1×2+8=10,1.8g重水(D2O)中含$\frac{1.8g}{20g/mol}$×10=0.9mol,故C错误;
D.合成氨为可逆反应,不能进行到底,一定条件下的密闭容器中,足量N2与3mol H2充分反应可生成NH3 小于2NA,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,熟悉物质的结构、盐类的水解、可逆反应的特点是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网