题目内容

【题目】某研究性学习小组欲测定室温下(25℃、101kPa)的气体摩尔体积。该小组设计的简单实验装置如图所示:

该实验的主要操作步骤如下:

①配制质量分数为36.5%的盐酸(假设其密度为1g/cm3);

②量取10.0mL该盐酸溶液加入锥形瓶中;

③称取a g已除去表面氧化膜的镁条,并系于铜丝末端,为使HCl全部参加反应,a的数值至少为___________;

④往广口瓶中装入足量水,按如图连接好装置,检查装置的气密性;

⑤反应结束后待体系温度恢复到室温,读出量筒中水的体积为V mL。

请回答下列问题.

(1)题中涉及反应的化学方程式为___________。

(2)实验步骤⑤中应选用___________(填序号)的量筒.

A.1000mL B.2000mL C.5000mL

读数时除恢复到室温外,还要注意___________;

(3)若忽略水蒸气的影响,在实验条件下测得气体摩尔体积的计算式为Vm= ___________,若未除去镁条表面的氧化膜,则测量结果___________(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。

【答案】

③1.2;

(1)Mg+2HCl===MgCl2+H2↑

(2)B;量筒内液面与集气瓶内液面相平

(3)0.02 V L/mol;偏小

【解析】

试题分析:10.0mL36.5%的盐酸中含有氯化氢的质量为36.5%×10.0mL×1g/cm3=3.65g,氯化氢的物质的量为=0.1mol。

③根据方程式:

Mg + 2HCl═MgCl2+H2↑

24g 2mol

a 0.1mol

a==1.2g;故答案为:1.2g;

(1)题中涉及反应的化学方程式为Mg+2HCl═MgCl2+H2↑,故答案为:Mg+2HCl═MgCl2+H2↑;

(2)步骤③步骤③假设a全部是镁,则

Mg+ 2HCl ═ MgCl2+H2↑

24g 2mol 11200mL

0.12g 0.1mol 1120mL

由方程可知:为使HCl全部参加反应,a的数值至少为1.2g;生成1120mL氢气,应选2000mL量筒;读数时要保持左右气体压强相等,以减少误差,故应注意:将量筒缓缓向下移动,使乙、丙中液面相平,调节量筒高度,使量筒内的液面与集气瓶内的液面相平;故答案为:B;调节量筒高度,使量筒内的液面与集气瓶内的液面相平;

(3)若忽略水蒸气的影响,在实验条件下测得气体摩尔体积的计算式为Vm===0.02V L/mol,若未除去镁条表面的氧化膜,生成的氢气体积减少,则测量结果偏低;故答案为:0.02V L/mol;偏小。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网