题目内容

能源危机促使世界各国寻找新的替代能源和开展对已有能源“高效利用”的技术研发。设计燃料电池使汽油氧化直接产生电流是本世纪最富有挑战性的课题之一。以丁烷(已知丁烷的燃烧热为2 877.6 kJ·mol-1)为代表回答下列问题:
(1)写出丁烷燃烧的热化学方程式:________________;
(2)正丁烷的燃烧热:2 878 kJ·mol-1,异丁烷的燃烧热:2 869 kJ·mol-,正丁烷转化为异丁烷的过程中________(填“放出”或“吸收”)能量。
(1)2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l) ΔH=-5 755.2 kJ·mol-1
(2)放出
(1)2C4H10(g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l) ΔH=-5 755.2 kJ·mol-1 ①
2C4H10(正丁烷,g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l) ΔH=-5 756 kJ·mol-1 ②
2C4H10(异丁烷,g)+13O2(g)=8CO2(g)+10H2O(l) ΔH=-5 738 kJ·mol-1 ③
利用盖斯定律将②-③再除以2得C4H10(正丁烷,g)=C4H10(异丁烷,g) ΔH=-9 kJ·mol-1,该反应为放热反应。
练习册系列答案
相关题目
X、Y、Z、W均为10电子的分子或离子。X有5个原子核。通常状况下,W为无色液体。它们之间转化关系如图所示,请回答:

(1)工业上每制取1molZ要放出46.2 kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:          。
(2)工业制取Z的化学平衡常数K与T的关系如下表:
T/K
298
398
498
……
K/(mol·L—1)—2
4.1×106
K1
K2
……
 
请完成下列问题:
①试比较K1、K2的大小,K1                         K2(填写“>”“=”或“<”)
②恒温固定体积的容器中,下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据的是              (填序号字母)。
A.容器内各物质的浓度之比为化学计量数比
B.混合气体密度保持不变
C.容器内压强保持不变
D.混合气体相对分子质量保持不变
(3)某化学小组同学模拟工业生产制取HNO3,设计下图所示装置,其中a为一个可持续鼓入空气的橡皮球。

①A中发生反应的化学方程式是                                            。
②B中浓H2SO4的作用是                                    。
(4)写出D装置中反应的化学方程式                                          。
(5)a中通入空气的作用                                                 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网