题目内容
若NA表示阿伏伽德罗常数的数值,则在12gT和18O组成的水中,含中子数为( )
| A、3NA |
| B、5NA |
| C、7NA |
| D、14NA |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据T和18O中含有的中子数分别是2和8,结合公式N=nNA=
NA来计算即可.
| m |
| M |
解答:
解:在12gT和18O组成的水中,水分子的物质的量是
=0.5mol,所含中子数为0.5mol(2×3+8)NA=7NA,故选C.
| 12g |
| (6+18)g/mol |
点评:本题涉及分子的原子构成以及中子数的有关计算等知识,属于综合知识的考查,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
化学反应中的能量变化是由化学反应中旧化学键断裂时吸收的能量与新化学键形成时放出的能量不同引起的.下图表示N2(g)与O2(g)反应生成NO(g)过程中的能量变化.下列说法中正确的是( )
| A、1 mol N2(g)与1 mol O2(g)反应放出的能量为180 kJ |
| B、1 mol N2(g)和1 mol O2(g)具有的总能量小于2 mol NO(g)具有的能量 |
| C、通常情况下,N2(g)与O2(g)混合能直接生成NO(g) |
| D、N2的燃烧热△H=-180 kJ?mol-1 |
下列为制取溴苯实验的有关现象的解释和叙述中正确的是( )
| A、实验室制取的溴苯为褐色的液体,是其中液溴造成的 |
| B、溴苯比水轻,因此溴苯浮在水面上 |
| C、实验室制取溴苯时,导管口出现白雾,是由于HBr遇水蒸气而形成的 |
| D、溴苯和苯的混合物可以用水萃取分离 |
常温下,将等物质的量的Fe粉和Cu粉加入过量的浓HNO3中,充分反应后,溶液中存在的金属阳离子是( )
| A、只有Fe3+ |
| B、只有Fe2+ |
| C、只有Cu2+ |
| D、有Cu2+和Fe3+ |
将2.7gAl与100ml2mol/LH2SO4溶液充分反应后,再慢慢滴入25ml4mol/LNaOH溶液,其结果是( )
| A、所得溶液的pH为7 |
| B、得到澄清透明的溶液 |
| C、取少量所得溶液,加NaHC03,无明显现象发生 |
| D、另取少量所得溶液,加入几滴NaOH溶液,有白色沉淀 |