题目内容

下列物质中所含原子数目相等的是(  )
A、34gH2O2和18gH2O
B、2gO3和2gO2
C、5gCO和10gN2
D、1gH2和8gO2
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算各物质的物质的量,结合分子中含有原子数目计算原子物质的量,据此判断.
解答: 解:A.34gH2O2的物质的量=
34g
34g/mol
=1mol,含有原子物质的量=1mol×4=4mol,18gH2O的物质的量=
18g
18g/mol
=1mol,含有原子物质的量=1mol×3=3mol,二者含有原子数目不相等,故A错误;
B.O3和O2都由O原子构成,二者质量相等,含有O原子数目相等,故B正确;
C.CO和N2都是双原子分子,二者摩尔质量相等,质量不相等,故二者物质的量不相等,含有原子数目不相等,故C错误;
D.1gH2的物质的量=
1g
2g/mol
=0.5mol,含有原子物质的量=0.5mol×2=1mol,8gO2的物质的量=
8g
32g/mol
=0.25mol,含有原子物质的量=0.25mol×2=0.5mol,二者含有原子数目不相等,故D错误,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网