题目内容


硫化物在自然界中的部分循环关系如下。

 


   

(1)H2S在空气中可以燃烧。

已知: 2H2S(g) + O2(g)  2S(s) + 2H2O(g)   ΔH= -442.38 kJ/mol

S(s) + O2(g)  SO2(g)              ΔH= -297.04 kJ/mol  

H2S(g)与O2(g)反应产生SO2(g)和H2O(g)的热化学方程式是      。

(2)SO2是大气污染物,海水具有良好的吸收SO2的能力,其过程如下。

① SO2溶于海水生成H2SO3,H2SO3最终会电离出SO32—,其电离方程式是      。

② SO32—可以被海水中的溶解氧氧化为SO42—。海水的pH会      (填“升高” 、“不变”或“降低”)。

③ 为调整海水的pH,可加入新鲜的海水,使其中的HCO3—参与反应,其反应的离子方程式是      。

④ 在上述反应的同时需要大量鼓入空气,其原因是      。

(3)自然界地表层原生铜的硫化物经氧化、淋滤作用后变成CuSO4溶液,向地下深层渗透,遇到难溶的ZnS,慢慢转变为铜蓝(CuS),用化学用语表示由ZnS转变为CuS的过程:      。

(4)SO2和O2在H2SO4溶液中可以构成原电池,其负极反应式是      。


答案:(1)2H2S(g)+3O2(g)  2SO2(g)+2H2O(g) ΔH= -1036.46 kJ/mol  (方程式和计算各1分)

(2)① H2SO3HSO3—+ H+   HSO3— SO3 2—+ H+    (每个1分)

      ② 降低

③ HCO3 —+ H+  CO2 ↑+ H2O(物质1分,配平1分)

④提高脱硫海水的溶解氧,将SO32-氧化成为SO42-,有利于平衡H2SO3HSO3—+ H+   HSO3— SO3 2—+ H+ 正向移动(1分),提高二氧化硫的转化率,同时起到加快反应速率的作用(1分)。

+   

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网