题目内容

12.下列各组物质中,所含分子数相同的是(  )
A.10gH2和10gO2B.11.2LN2(标准状况下)和11gCO
C.9gH2O和0.5mol Br2D.224mlH2(标准状况下)和0.1mol N2

分析 所含分子数相等,说明两种物质的物质的量相等,根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{Vm}$计算其物质的量来判断即可.

解答 解:A.氢气与氧气摩尔质量不同,所以依据n=$\frac{m}{M}$可知,质量相同的氢气和氧气,物质的量不同,分子数不同,故A错误;
B.氮气的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,11gCO的物质的量为$\frac{11g}{30g/mol}$≠0.5mol,二者物质的量不同,分子数不同,故B错误;
C.9gH2O物质的量为$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol,与溴单质的物质的量相等,所以分子数相同,故C正确;
D.224mL氢气物质的量为$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,与氮气的物质的量不同,所以分子数不同,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查物质的量的计算,侧重考查分析计算能力,明确物质的量公式中各个物理量的关系即可解答,注意气体摩尔体积适用范围及适用条件,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网