题目内容
由软锰矿(主要成分为MnO2)制备KMnO4的实验流程可表示如下:
(1)反应Ⅰ发生反应的化学方程式是
(2)操作Ⅲ的实验步骤为
(3)计算用2.5kg含MnO280%的软锰矿制备,理论上可得KMnO4为
(4)取制得的产品6.5g,配成250mL溶液;准确称取纯Na2C2O41.34g配成适量溶液.用上述KMnO4溶液滴定Na2C2O4溶液,恰好反应(氧化产物为CO2,还原产物为Mn2+)时,消耗KMnO4溶液的体积为25.00mL.该KMnO4的纯度为
(1)反应Ⅰ发生反应的化学方程式是
3MnO2+KClO3+6KOH
3K2MnO4+KCl+3H2O
| ||
3MnO2+KClO3+6KOH
3K2MnO4+KCl+3H2O
;反应Ⅱ发生反应的离子方程式是
| ||
3MnO42-+4H+=MnO2↓+2MnO4-+2H2O
3MnO42-+4H+=MnO2↓+2MnO4-+2H2O
;(2)操作Ⅲ的实验步骤为
加热蒸发
加热蒸发
、冷却结晶
冷却结晶
;可循环利用的物质的化学式为MnO2
MnO2
;(3)计算用2.5kg含MnO280%的软锰矿制备,理论上可得KMnO4为
2.4kg
2.4kg
:(保留两位有效数字)(4)取制得的产品6.5g,配成250mL溶液;准确称取纯Na2C2O41.34g配成适量溶液.用上述KMnO4溶液滴定Na2C2O4溶液,恰好反应(氧化产物为CO2,还原产物为Mn2+)时,消耗KMnO4溶液的体积为25.00mL.该KMnO4的纯度为
97.2
97.2
%(保留小数点后一位).分析:(1)由题意可知,KOH、KClO3、MnO2共熔制得K2MnO4、KCl,由元素守恒可知,还会生成H2O;
由流程图可知,操作Ⅰ的滤液酸化生成高锰酸钾与二氧化锰,应是锰酸根与氢离子反应生成二氧化锰与高锰酸根离子,同时生成水;
(2)操作Ⅲ是从溶液中获得高锰酸钾晶体,应采取加热蒸发、冷却结晶等操作;
操作Ⅱ的滤渣中含有二氧化锰,可以在反应Ⅰ中循环利用;
(3)根据反应Ⅰ、Ⅱ,可以得出关系式3MnO2~3K2MnO4~2KMnO4,据此根据质量定比关系计算;
(4)发生反应2KMnO4+5Na2C2O4+8H2SO4
K2SO4+2MnSO4+5Na2SO4+10CO2↑+8H2O,令KMnO4的纯度为x,根据方程式列方程计算.
由流程图可知,操作Ⅰ的滤液酸化生成高锰酸钾与二氧化锰,应是锰酸根与氢离子反应生成二氧化锰与高锰酸根离子,同时生成水;
(2)操作Ⅲ是从溶液中获得高锰酸钾晶体,应采取加热蒸发、冷却结晶等操作;
操作Ⅱ的滤渣中含有二氧化锰,可以在反应Ⅰ中循环利用;
(3)根据反应Ⅰ、Ⅱ,可以得出关系式3MnO2~3K2MnO4~2KMnO4,据此根据质量定比关系计算;
(4)发生反应2KMnO4+5Na2C2O4+8H2SO4
| ||
解答:解:(1)由题意可知,KOH、KClO3、MnO2共熔制得K2MnO4、KCl,由元素守恒可知,还会生成H2O,反应方程式为:3MnO2+KClO3+6KOH
3K2MnO4+KCl+3H2O;
由流程图可知,操作Ⅰ的滤液酸化生成高锰酸钾与二氧化锰,应是锰酸根与氢离子反应生成二氧化锰与高锰酸根离子,同时生成水,反应方程式为:3MnO42-+4H+=MnO2↓+2MnO4-+2H2O,
故答案为:3MnO2+KClO3+6KOH
3K2MnO4+KCl+3H2O;3MnO42-+4H+=MnO2↓+2MnO4-+2H2O;
(2)操作Ⅲ是从溶液中获得高锰酸钾晶体,应采取加热蒸发、冷却结晶等操作;操作Ⅱ的滤渣中含有二氧化锰,可以在反应Ⅰ中循环利用,
故答案为:加热蒸发、冷却结晶;MnO2;
(3)根据反应Ⅰ、Ⅱ,可以得出关系式3MnO2~3K2MnO4~2KMnO4,令理论上可得KMnO4为x kg,则:
3MnO2~3K2MnO4~2KMnO4,
87×3 2×158
2.5kg×80% xkg
所以87×3:2×158=2.5kg×80%:xkg,
解得:x=2.4,
故答案为:2.4kg;
(4)发生反应2KMnO4+5Na2C2O4+8H2SO4
K2SO4+2MnSO4+5Na2SO4+10CO2↑+8H2O,令KMnO4的纯度为y,则:2KMnO4~5Na2C2O4
2×158 5×134
6.5g×y×
1.34g
所以:2×158:5×134=6.5g×y×
:1.34g
解得y=97.2%
故答案为:97.2
| ||
由流程图可知,操作Ⅰ的滤液酸化生成高锰酸钾与二氧化锰,应是锰酸根与氢离子反应生成二氧化锰与高锰酸根离子,同时生成水,反应方程式为:3MnO42-+4H+=MnO2↓+2MnO4-+2H2O,
故答案为:3MnO2+KClO3+6KOH
| ||
(2)操作Ⅲ是从溶液中获得高锰酸钾晶体,应采取加热蒸发、冷却结晶等操作;操作Ⅱ的滤渣中含有二氧化锰,可以在反应Ⅰ中循环利用,
故答案为:加热蒸发、冷却结晶;MnO2;
(3)根据反应Ⅰ、Ⅱ,可以得出关系式3MnO2~3K2MnO4~2KMnO4,令理论上可得KMnO4为x kg,则:
3MnO2~3K2MnO4~2KMnO4,
87×3 2×158
2.5kg×80% xkg
所以87×3:2×158=2.5kg×80%:xkg,
解得:x=2.4,
故答案为:2.4kg;
(4)发生反应2KMnO4+5Na2C2O4+8H2SO4
| ||
2×158 5×134
6.5g×y×
| 25mL |
| 250mL |
所以:2×158:5×134=6.5g×y×
| 25mL |
| 250mL |
解得y=97.2%
故答案为:97.2
点评:本题考查学生对工艺流程的理解、阅读获取信息能力、常用化学用语、物质的分离提纯、氧化还原反应滴定计算等,是对所学知识的综合运用与能力的考查,需要学生具备扎实的基础知识与综合运用知识、信息进行解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目