题目内容

已知Cu s+2H+ aq)=Cu2+aq+ H2 g)?????????? H 1

2H2O2l)=2H2Ol+ O2 g)???????????????? H 2

2H2 g+ O2 g)=2H2Ol)????????????????? H 3

则反应 Cu s+H2O2l+2H+ aq)=Cu2+aq+ 2H2OlH

AHH 1+H 2+H 3?????? BHH 1+H 2-H 3

CHH 1+2H 2+2H 3????? ?? DH2H 1+H 2+H 3

 

【答案】

A

【解析】

试题分析根据盖斯定律反应1+反应2+反应3即得Cu s+H2O2l+2H+ aq)=Cu2+aq+ 2H2OlH=H 1+H 2+H 3 A正确。

考点:本题考查盖斯定律。

 

练习册系列答案
相关题目
硫及其化合物在国民生产中占有重要的地位.
(1)为实现废旧印刷线路板综合利用,可用H2O2和稀H2SO4的混合液溶解处理产生的铜粉末,以制备硫酸铜.已知:
①Cu(s)+2H+(aq)+
12
O2(g)=Cu2+(aq)+H2O(l)△H=-221.45kJ?mol-1
②2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H=-196.46kJ?mol-1
Cu与H2O2和稀H2SO4的混合液反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式为
Cu(s)+2H+(aq)+H2O2(l)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68kJ?mol-1
Cu(s)+2H+(aq)+H2O2(l)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68kJ?mol-1
,当有1mol H2O2参与反应时,转移电子的物质的量为
2
2
mol.
(2)硫酸工业生产中涉及如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),一定条件下,SO2的平衡转化率和温度的关系如图所示.该反应的△H
0(填“>”、“<”). 反应进行到状态D时,υ
υ(填“>”、“<”或“=”).
(3)某温度时,将4mol SO2和2mol O2通入2L密闭容器中,10min时反应达到平衡状态,测得SO3的浓度为1.6mol?L-1,则0~10min内的平均反应速率υ(SO2)=
80 L?mol-1
80 L?mol-1
,该温度下反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的平衡常数K=
0.16mol?L-1?min-1
0.16mol?L-1?min-1

如改变条件使上述反应的平衡常数K值增大,则该反应
ad
ad
(填写序号)
a.反应一定正向移动                        b.反应一定逆向移动
c.改变的条件可能是浓度或压强              d.移动时逆反应速率由小到大.
(1)为实现废旧印刷线路板综合利用,可用H2O2和稀H2SO4的混合液溶解处理产生的铜粉末,以制备硫酸铜.已知:
①Cu(s)+2H+(aq)+
12
O2(g)=Cu2+(aq)+H2O(l)△H=-221.45KJ?mol-1
②2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H=-196.46KJ?mol-1
Cu与H2O2和稀H2SO4的混合液反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式为
Cu(s)+H2O2 (l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68KJ/mol
Cu(s)+H2O2 (l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68KJ/mol
  (离子方程式形式).
(2)物质(t-BuNO)2在正庚烷溶剂中发生如下反应:(t-BuNO)2(aq)?2(t-BuNO)(aq)
①当(t-BuNO)2的起始浓度为0.50mol/L时,实验测得20℃时的平衡转化率(α)是65%.计算20℃时上述反应的平衡常数K=
2.4
2.4
 (保留小数点后一位有效数字,下同).
②一定温度下恒容容器中,随着(t-BuNO)2的起始浓度增大,其平衡转化率
减小
减小
 (填“增大”、“不变”或“减小”).已知20℃时该反应在CCl4溶剂中的平衡常数为1.9,若将反应溶剂正庚烷改成CCl4,并保持(t-BuNO)2起始浓度相同,则它在CCl4溶剂中的平衡转化率
小于
小于
 (填“大于”、“小于”或“等于”)其在正庚烷溶剂中的平衡转化率.
③实验测得该反应的△H=50.5KJ/mol,该反应的△S
0(填“>”、“<”“=”),
较高
较高
(填“较高”或“较低”)温度下有利于该反应自发进行.
(2012?大兴区一模)某学习小组为研究低价态氮元素物质的还原性,以NH3为例设计了如下图实验(夹持设备略去)

Ⅰ.检验气密性后关闭弹簧夹I打开弹簧夹Ⅱ,点燃酒精灯,铜丝红热后打开分液漏斗的活塞,A中气体进入B中时不断通入空气,反应一段时间后熄灭酒精灯.
Ⅱ.(1)能证明有氨气产生的现象是
A中湿润的红色石蕊试纸变蓝
A中湿润的红色石蕊试纸变蓝
;氨分子电子式为

(2)C中铜丝在熄灭酒灯后仍保持红热说明其中反应为
热反应(填“吸热”或“放热”NH3在C中反应的化学方程式为
4NH3+5O2
催化剂
.
4NO+6H2O,2NH3+3CuO
催化剂
.
3Cu+N2+3H2O
4NH3+5O2
催化剂
.
4NO+6H2O,2NH3+3CuO
催化剂
.
3Cu+N2+3H2O

(3)D中产生红棕色气体和白烟,产生白烟的化学方程式为:
HNO3+NH3=NH4NO3
HNO3+NH3=NH4NO3

(4)F中也产生大量白烟,写出该反应中反应物的物质的量之比n(NH3):n(Cl2
8:3
8:3

(5)用化学方程式及相应理论说明A中能产生大量NH3气体的原因
NH3+H2O?NH3.H2O?NH4++OH-△H<0,氢氧化钠使c(OH-)增大,平衡逆向移动,同时氢氧化钠溶于水放出大量热,也使平衡逆向移动,产生大量氨气
NH3+H2O?NH3.H2O?NH4++OH-△H<0,氢氧化钠使c(OH-)增大,平衡逆向移动,同时氢氧化钠溶于水放出大量热,也使平衡逆向移动,产生大量氨气
,比较某时刻A中分液漏斗溶液平衡常数K1和三颈瓶中溶液的平衡常数K2大小关系,K1
K2(填“<”“=”“>”).
(6)装置中A稍有不足,应该怎样改进
装置中A装置分液漏斗与三颈瓶之间增加一气压平衡管
装置中A装置分液漏斗与三颈瓶之间增加一气压平衡管

(7)C中铜丝可以与H2O2和H2SO4的混合溶液发生化学反应,已知:
Cu(s)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+H2(g)H=64.39KJ?mol-1
2H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)H=-196.46KJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)
═H2O(l)H=-285.84KJ?mol-1
写出在H2SO4溶液中Cu与H2O2反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式
Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68KJ.mol-1
Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68KJ.mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网