题目内容

相同温度下,体积均为0.25 L的两个恒容密闭容器中发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)  2NH3(g) ΔH=-92.6 kJ/mol。实验测得起始、平衡时的有关数据如下表所示:

容器编号

起始时各物质的物质的量/mol

达平衡时体系能量的变化

N2

H2

NH3

①

1

3

0

放出热量:23.15 kJ

②

0.9

2.7

0.2

放出热量:Q

下列叙述错误的是 (  )

A.容器①、②中反应的平衡常数相等

B.平衡时,两个容器中NH3的体积分数均为1/7

C.容器②中达平衡时放出的热量Q=23.15 kJ

D.若容器①的体积为0.5 L,则平衡时放出的热量小于23.15 kJ

 

【答案】

C

【解析】温度相同,所以平衡常数不变,A正确。②相当于是1mol氮气和3mol氢气,所以①②平衡是等效的,根据①中生成氨气是23.15÷92.6×2mol=0、5mol,所以氨气的体积分数为,B正确。在②中消耗氮气是0.15mol,所以放出的热量小于23.15 kJ,C不正确。体积增大,压强减小,平衡向逆反应方向移动,所以D正确。答案选D。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网