题目内容

【题目】700℃时,向容积为2L的恒容密闭容器中充入一定量的CO和H2,发生如下反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),反应过程中测定的部分数据见下表:

反应时间/min

n(CO)/mol

n(H2)/ mol

0

0.60

1.20

20

0.20

30

0.40

下列说法正确的是

A. 反应在20 min内的平均速率为v(H2)=0.04 mol·L-1·min-1

B. 若其他条件不变,升高温度,平衡时c(CH3OH)= 0.15 mol·L-1,则反应的ΔH>0

C. 保持其他条件不变,再向平衡体系中同时通入0.20 mol CO、0.20 mol H2、0.20 mol CH3OH,达到新平衡前v(正)> v(逆)

D. 相同温度下,若起始时向容器中充入1.0molCH3OH,达到平衡时CH3OH转化率大于1/3

【答案】C

【解析】A.由表中数据可知,20min内参加反应的CO的物质的量为0.60mol-0.20mol=0.40mol,v(CO)==0.01mol/(Lmin),速率之比等于化学计量数之比计算v(H2)=v(CO)=0.01mol/(Lmin),故A错误;

B.由表中数据可知,20min内参加反应的CO的物质的量为0.60mol-0.20mol=0.40mol,则H2的变化物质的量为0.8mol,剩余1.20mol-0.80mol=0.40mol,与30min时剩余H2的物质的量相等,说明20min时反应已经达到平衡状态,平衡状态CH3OH的物质的量为0.40mol,c(CH3OH)= =0.2mol/L,升高温度,平衡时c(CH3OH)= 0.15 mol·L-1,说明升高温度平衡逆向移动,则反应的ΔH<0,故B正确;C.反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)在20min后达到平衡,此时容器内c(CH3OH)=0.2mol/L,c(CO)= =0.10mol/L,c(H2)= =0.2mol/L,平衡常数K=[c(CH3OH)]/[c(CO)×c2(H2)]=(0.2mol/L)/[(0.10mol/L)×(0.2mol/L)2]=50,再向平衡体系中同时通入0.20 mol CO、0.20 mol H2、0.20 mol CH3OH,此时c(CH3OH)= =0.3mol/L,c(CO)= =0.20mol/L,c(H2)= =0.3mol/L,Qc=[c(CH3OH)]/[c(CO)×c2(H2)]=(0.3mol/L)/[(0.20mol/L)×(0.3mol/L)2]=16.7<50,即此时反应正向进行,即v(正)> v(逆),故C正确;D.相同温度下,若起始时向容器中充入1.0 mol CH3OH,

CH3OH(g)CO(g)+2H2(g)

起始浓度(mol/L) 0.5 0 0

变化浓度(mol/L) 0.5α 0.5α α

平衡浓度(mol/L) 0.5(1-α) 0.5α α

则K=[c(CO)×c2(H2)]/[c(CH3OH)]=[0.5α×α2]/[0.5(1-α)]= ,解得:α<,故D错误;答案为BC。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网