题目内容
三草酸合铁酸钾晶体[K3Fe(C2O4)3•xH2O]是一种光敏材料,为测定该晶体中草酸根的含量和结晶水的含量,某实验小组实验步骤为:(1)称量9.820 g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250 mL溶液。(2)取所配溶液25.00 mL于锥形瓶中,滴加酸性KMnO4溶液至C2O42-全部转化成CO2,同时MnO4-被转化成Mn2+,恰好消耗0. 1000 mol/L KMnO4溶液24.00 mL。[K3Fe(C2O4)3的相对分子质量为437] 下列说法正确的是
A.步骤(2)中KMnO4表现还原性
B.配制三草酸合铁酸钾溶液玻璃仪器只需烧杯和玻璃棒
C.样品中结晶水的物质的量为0.03 mol
D.该晶体的化学式为K3Fe(C2O4)3•3H2O
【答案】D
【解析】
试题分析:A、同时MnO4-被转化成Mn2+,锰元素化合价由+7→+2,化合价降低被还原,作氧化剂,故A错误;B、需要配制成250mL溶液,必须使用到250容量瓶和胶头滴管,故B错误; C、高锰酸钾得到电子等于C2O42-失去的电子,n得=0.1000mol/L×0.024L×(7-2)=0.012mol;C2O42-全部转化成CO2,化合价变化+3→+4,根据电子守恒 n(C2O42-)=0.012mol/ (2-1)×2=0.006mol;250mL原溶液C2O42-的物质的量为0.006mol×10=0.06mol,故n[K3Fe(C2O4)3]=0.06mol×1/3=0.02mol,9.820g三草酸合铁酸钾晶体中结晶水的质量为:9.820-437×0.02=1.08(g),故n(H2O)=1.08g/18g.mol−1=0.06mol,故C错误;D、根据C项计算结果,0.02molK3Fe(C2O4)3中还有0.06molH2O,结晶水数目为3,故该晶体的化学式为K3Fe(C2O4)3•3H2O,故D正确;故选D.
考点:中和滴定;探究物质的组成或测量物质的含量
已知某有机物A:
①由C、H、O三种元素组成,经燃烧分析实验测定其碳的质量分数是64.86%,氢的质量分数是13.51% ②下图是该有机物的质谱图,
③A的红外光谱图上有C-H键、O-H键、C-O键的振动吸收峰。
④A的核磁共振氢谱有两个峰。请回答:
(1)A的实验式(最简式)为 ,相对分子质量为 ,分子式为 。
(2)已知A的最简式能否确定A的分子式(填“能”或“不能”) ,为什么 。
(3)A的结构简式为 。