题目内容

⑴ 已知:2CO2(g)+6H2(g)  CH3CH2OH(g)+3H2O(g) ,某些化学键的键能数据如下表:

化学键

C-C

C-H

H-H

C-O

C=O

H-O

键能/kJ·mol-1

348

413

436

358

750

463

反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)的焓变△H=_______________________,△S_____0(填>,<,=)

⑵ 甲醇-空气燃料电池(DMFC)是一种高效能、轻污染电动汽车的车载电池,该燃料电池的电池反应式为:CH3OH(l)+O2(g) == CO2(g)+2H2O(l)。其工作原理示意图如下:

在上图的横线上标出a、b、c、d四个出入口通入或排出的物质名称(或化学式)

负极的电极反应式为                    。

⑶在25℃下,将a mol·L-1的氨水与0.01 mol·L-1的盐酸等体积混合,反应时溶液中

c(NH4+)=c(Cl-)。则溶液显          性(填“酸”、“碱”或“中”);用含a的代数式表示NH3·H2O的电离常数Kb=                     。

 ⑴     -178 kJ·mol-1      <

⑶中     mol·L-1  (2分)

练习册系列答案
相关题目
(2012?通州区一模)为倡导“节能减排”和“低碳经济”,降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,科学家正在研究如何将CO2转化为可利用的资源.目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),
(1)图1表示该反应过程中能量变化,则该反应为
放热
放热
反应(填“吸热”或“放热”),判断依据是
反应物的总能量高于生成物的总能量
反应物的总能量高于生成物的总能量
;
(2)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如图2所示的电池装置.
①该电池正极的电极反应式为:
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-
;
②工作一段时间后,测得溶液的pH减小,该电池总反应的化学方程式为:
2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O
2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O
;
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ∕mol
CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ∕mol
;
(4)为了消除污染,在一定条件下,向含有甲醇的废水中加入一定量的稀硝酸,会有N2等物质生成.若参加反应的氧化剂和还原剂的物质的量之比为6:5,写出该反应的化学方程式
5CH3OH+6HNO3=3N2↑+5CO2↑+13H2O
5CH3OH+6HNO3=3N2↑+5CO2↑+13H2O
;在此反应过程中若消耗32g 甲醇,将转移
6
6
mol 电子.
甲醇来源丰富、价格低廉、运输贮存方便,是一种重要的化工原料,有着重要的用途和应用前景.
(1)工业生产甲醇的常用方法是CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);△H=-90.8kJ?mol-1.
已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1;
H2(g)+
12
O2(g)═H2O(g);△H=-241.8kJ?mol-1;
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H=-566.0kJ?mol-1;
CH3OH(g)═CH3OH(l);△H=-37.3kJ?mol-1.
①计算液体CH3OH的燃烧热为
-1453/mol
-1453/mol
.
②若在恒温恒容的容器内进行反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),下列表示该反应达到平衡状态的标志有
BC
BC
(填字母).
A.有1个HH键生成的同时有3个CH键生成
B.CO百分含量保持不变
C.容器中混合气体的压强不变化
D.容器中混合气体的密度不变化
(2)制甲醇所需要的H2,可用下列反应制取:H2O(g)+CO(g)?H2(g)+CO2(g);△H<0.某温度下该反应的平衡常数K=1,若起始时c(CO)=1mol?L-1,c(H2O)=2mol?L-1,试回答下列问题:
①该温度下,反应进行一段时间后,测得H2的浓度为0.5mol?L-1,则此时该反应v(正)
>
>
(填“>”“<”或“=”)v(逆).
②若反应温度不变,达到平衡后,H2O的转化率为
33.3%
33.3%
.
(3)某实验小组设计了如图所示的甲醇燃料电池装置.
①该电池工作时,OH-向
b
b
(填“a”或“b”)极移动.
②工作一段时间后,测得溶液的pH减小,该电池负极反应的电极反应式为
CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O
CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O
.
运用化学反应原理研究氮、氧等单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),若在恒温、恒压条件下向平衡体系中通入氩气,则平衡
向左
向左
移动(填“向左”“向右”或“不”);使用催化剂,上述反应的△H
不改变
不改变
(填“增大”“减小”或“不改变”).
(2)甲烷在高温下与水蒸气反应的方程式为:CH4+H2O=CO+3H2.已知部分物质燃烧的热化学方程式如下:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ?mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1
又知1molH2O(g)转变为1mol H2O(l)时放出44.0kJ热量.写出CH4和H2O在高温下反应的热化学方程式
CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.1kJ?mol-1
CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.1kJ?mol-1
.
(3)在25℃下,向浓度均为0.1mol?L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成
Cu(OH)2
Cu(OH)2
沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为
2NH3?H2O+Cu2+=Cu(OH)2↓+2NH4+
2NH3?H2O+Cu2+=Cu(OH)2↓+2NH4+
.已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20.
(4)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制造新型燃烧电池.请写出该电池的正极反应式
N2+6e-+8H+=2NH4+
N2+6e-+8H+=2NH4+
.
(5)某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11.在此温度下,将pH=a的H2SO4溶液VaL与pH=b的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,且a+b=12,则Va:Vb=
1:10
1:10
.
(6)在25℃下,将a mol?L-1的氨水与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-).则溶液显
中
中
性(填“酸”“碱”或“中”);用含a的代数式表示NH3?H2O的电离常数Kb=
10-9
a-0.01
10-9
a-0.01
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网