题目内容

某补钙剂说明书的部分信息如图所示.小明对该补钙剂十分感兴趣,取10片钙片放入100g稀盐酸中,有效成分刚好完全反应(其他成分不与盐酸反应).剩余固体和液体总质量比反应前减少了2.2g.请完成下列问题:
(1)青少年缺钙会患
 
病和营养不良;
(2)反应生成了二氧化碳气体
 
g;
(3)该钙片中含碳酸钙的质量分数是多少g?(写出计算过程)
考点:化学方程式的有关计算,药物的主要成分和疗效
专题:
分析:(1)青少年缺钙会患佝偻病和营养不良;
(2)减少的质量为二氧化碳;
(3)根据方程式2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑计算10片中碳酸钙总质量,进而计算碳酸钙质量分数.
解答: 解:(1)青少年缺钙会患佝偻病和营养不良,故答案为:佝偻病;
(2)根据质量守恒,生成二氧化碳的质量为2.2 g,故答案为:2.2g;
(3)解:设10片钙片中CaCO3的质量x.
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2
      100           44
       x 2.2g
100
x
=
44
2.2g

解得x=5g
10片钙片的质量是:10片×(100g÷100片)=10g,该钙片中含碳酸钙的质量分数是(5g÷10g)×100%﹦50%,
答:该钙片中含碳酸钙的质量分数是50%.
点评:本题考查化学方程式有关计算,比较基础,有利于基础知识的巩固,体现化学社会性.
练习册系列答案
相关题目
研究氮的固定具有重要意义.
(1)雷雨天气中发生自然固氮后,氮元素转化为
 
而存在于土壤中.处于研究阶段的化学固氮新方法是N2在催化剂表面与水发生如下反应:
2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)△H      K  ①
已知:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H1=-92.4kJ?mol-1   K1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ?mol-1   K2
则△H=
 
;K=
 
(用K1和 K2表示).
(2)在四个容积为2L的密闭容器中,分别充入1mol N2、3mol H2O,在催化剂条件下进行反应①3h,实验数据见下表:
序号第一组第二组第三组第四组
t/℃30405080
NH3生成量/(10-6mol)4.85.96.02.0
下列能说明反应①达到平衡状态的是
 
(填字母).
a.NH3和O2的物质的量之比为4:3
b.反应混合物中各组份的质量分数不变
c.单位时间内每消耗1molN2的同时生成2molNH3
d.容器内气体密度不变
若第三组反应3h后已达平衡,第三组N2的转化率为
 
;第四组反应中以NH3表示的反应速率是
 
,与前三组相比,NH3生成量最小的原因可能是
 

(3)美国化学家发明一种新型催化剂可以在常温下合成氨,将其附着在电池的正负极上实现氮的电化学固定,其装置示意图如图:则开始阶段正极反应式为
 
;忽略电解过程中溶液体积变化,当电池中阴极区溶液pH=7时,溶液中NH3?H2O的浓度为
 
( Kb=2×10-5mol?L-1);当电池中阴极区呈红色时,溶液中离子浓度由大到小的顺序为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网