题目内容
用惰性电极电解V L ASO4的水溶液,当阴极上有m g金属析出(阴极上无气体产生)时,阳极上产生x L气体(标准状况),同时溶液的pH由原来的6.5变为2.0(设电解前后溶液体积不变)。则A的相对原子质量的表示式为( )
①
②
③
④![]()
A.①② B.②④ C.①④ D.③④
答案 B
解析 电解离子方程式为2A2++2H2O
2A+O2↑+4H+。由于阳极OH-放电,破坏了水的电离平衡,造成[H+]增大,使溶液酸性增强,pH减小。溶液中氢离子变化的物质的量为:Δn(H+)≈0.01 mol·L-1×V L=0.01V mol,根据电解离子方程式得:n(A)=
n(H+)=
×0.01V mol=0.005V mol,则A的相对原子质量M(A)=
=
g·mol-1,故②项正确;根据电解离子方程式还可得:n(A)=2n(O2)=2×
=
mol,则A的摩尔质量M(A)=m g÷
mol=
g·mol-1,故④项正确。
练习册系列答案
相关题目