题目内容

下列物质中所含分子物质的量最多的是(  )
A、44gCO2
B、1.5molH2
C、64gSO2
D、3.01×1023个硫酸分子
考点:物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据n=
m
M
计算二氧化碳、二氧化硫的物质的量,根据N=
N
NA
计算硫酸的物质的量,由N=nNA可知,物质的量越大,含有分子数目越多.
解答: 解:A.44g二氧化碳的物质的量=
44g
44g/mol
=1mol;
B.1.5molH2
C.64g二氧化硫的物质的量=
64g
64g/mol
=1mol;
D.3.01×1023个硫酸分子的物质的量=
3.01×1023mol
6.02×1023mol-1
=0.5mol,
故1.5molH2含有分子数目最多,
故选B.
点评:本题考查物质的量的有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网