题目内容

【题目】石油化工生产中,利用裂解反应可以获得重要化工原料乙烯、丙烯。一定条件下,正丁烷裂解的主反应如下:

反应I C4H10(g)CH4(g)+CH3CH-CH3(g) △H1;

反应Ⅱ C4H10(g)C2H6(g)+CH2=CH2(g) △H2;

回答下列问题:

(1)正丁烷、乙烷和乙烯的燃烧热分别为Q1kJ·mol-1、Q2kJ·mol-1、Q3kJ·mol-1,反应Ⅱ的△H2=______________。

(2)一定温度下,向容积为5L的密闭容器中通入正丁烷,反应时间(t)与容器内气体总压强(p)数据如下:

t/min

0

a

2a

3a

4a

p/MPa

5

7.2

8.4

8.8

8.8

①该温度下,正丁烷的平衡转化率a=__________;反应速率可以用单位时间内分压的变化表示,即v=,前2a min内正丁烷的平均反应速率=__________MPa·min-1。

②若平衡时甲烷、乙烯的体积分数分别为、,则该温度下反应I的压力平衡常数Kp=_________MPa(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压一总压×物质的量分数,保留三位有效数字)。

③若反应在恒温、恒压条件进行,平衡后反应容器的体积_________8.8L(填“>”“<”或“=”)。

④实际生产中发现高于640K后,乙烯和丙烯的产率随温度升高增加幅度减小,可能的原因是__________(任写1条)。

(3)一种丁烷燃料电池工作原理如图所示。

①A电极上发生的是反应_________(填“氧化“或“还原”)。

②写出B电极的电极反应式:______________________________________。

【答案】(Q2+Q3-Q1)kJ·mol-1 76% 1.7/a 2.13 > 催化剂活性降低(或反应物浓度降低等) 还原 C4H10+13O2--26e-=4CO2+5H2O

【解析】

(1)由盖斯定律求解;

(2)①设该温度下,正丁烷的平衡转化率α,找出用平衡时各物质的分压与总压的关系去解;

根据υ=△p/△t解答。

②列出平衡时各物质的分压,根据平衡常数的定义式计算;

③反应为体积变大的反应,若反应在恒温、恒压条件进行,平衡后反应容器的体积变大;

④高于640K后,乙烯和丙烯的产率随温度升高增加幅度减小,可能的原因是:催化剂活性降低(或反应物浓度降低等)

(3)A电极上氧气得电子,发生还原反应;B电极上正丁烷被氧化。

(1)① C4H10(g)+6.5O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l) △H=-Q1kJ·mol-1

②C2H6(g)+3.5O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) △H=-Q2kJ·mol-1

③CH2=CH2(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) △H=-Q3kJ·mol-1

①-②-③得: C4H10(g) C2H6(g)+CH2=CH2(g) △H2=(Q2+Q3-Q1)kJ·mol-1;

(2)①设该温度下,正丁烷的平衡转化率α,平衡时,5(1-α)+5α+5α=8.8,α=0.76;

前2amin内压强从5MPa增大到8.4MPa,即前2amin内正丁烷的p=3.4MPa,根据υ(正丁烷)=△p/△t=(8.4MPa-5MPa)/2amin=1.7/aMPa·min-1;

②反应I C4H10(g) CH4(g)+CH3CH=CH2(g),平衡时,若平衡时甲烷、乙烯的体积分数分别为、,则丙烯和乙烷的体积分数分别为、,正丁烷为1-2/11-2/11-1/4-1/4=3/22,Kp==2.13;

③反应为体积变大的反应,若反应在恒温、恒压条件进行,平衡后反应容器的体积变大,故体积大于8.8L;

④高于640K后,乙烯和丙烯的产率随温度升高增加幅度减小,可能的原因是:催化剂活性降低(或反应物浓度降低等);

(3)A电极上氧气得电子,发生还原反应;B电极上正丁烷被氧化,电极反应式为:C4H10+13O2--26e-=4CO2+5H2O。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网