题目内容
【题目】已知t ℃时AgCl的Ksp=4×10-10,在t ℃时,Ag2CrO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法错误的是( )
![]()
A. 在t ℃时,Ag2CrO4的Ksp为1×10-11
B. 在饱和溶液中加入K2CrO4(s)可使溶液由Y点到Z点
C. 在t ℃,Ag2CrO4(s)+2Cl-(aq)
2AgCl(s)+CrO
(aq)平衡常数K=6.25×107
D. 在t ℃时,以0.001 mol·L-1 AgNO3溶液滴定20 mL 0.001 mol·L-1 KCl和0.001 mol·L-1的K2CrO4的混合溶液,CrO
先沉淀
【答案】D
【解析】A.在t ℃时,Ag2CrO4的Ksp为Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)c(CrO42-)=(1×10-3)2×10-5=1×10-11,A正确;B. 在饱和溶液中加入K2CrO4(s),c(CrO42-)增大,可使溶液由Y点到Z点,故B正确;C. 在t ℃,Ag2CrO4(s)+2Cl-(aq)
2AgCl(s)+CrO
(aq)的平衡常数K=
×
=
=6.25×107,故C正确;D. 在t ℃时,开始产生AgCl沉淀时,c(Ag+)=
=4×10-7mol/L,开始产生Ag2CrO4沉淀时,[
=1×10-4mol/L,所以Cl-沉淀需要的c(Ag+)较小而先沉淀,故D错误。故选D。
【题目】充分利用碳的氧化物合成化工原料,既可以减少环境污染和温室效应,又能变废为宝。
Ⅰ.CO2的综合利用是解决温室效应及能源问题的有效途径。
(1)O2和H2在催化剂存在下可发生反应生成CH3OH。已知CH3OH、H2的燃烧热分别为△H1=-akJ·mol-1、△H2=-bkJ·mol-1,且1mol水蒸气转化为液态水时放出ckJ的热量。
则CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)△H=___________kJ·mol-1。
(2)对于CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g).控制CO2和H2初始投料比为1∶3时,温度对CO2平衡转化率及甲醇产率的影响如图所示。由图可知获取CH3OH最适宜的温度是___________,下列有利于提高CO2转化为CH3OH的平衡转化率的措施是___________。![]()
A.使用催化剂 B.增大体系压强
C.增大CO2和H2的初始投料比 D.投料比不变和容器体积不变,增加反应物的浓度
Ⅱ.CO是合成尿素、甲酸的原料。
(3)合成尿素的反应:2NH3(g)+CO(g)
CO(NH2)2(g)+H2(g)△H=-81.0kJ·mol-1。
①T℃时,在体积为2L的恒容密闭容器中,将2molNH3和1molCO混合发生反应,5min时,NH3的转化率为80%。则0~5min内的平均反应速率为v(CO)=___________。
②已知:
温度/K | 398 | 498 | … |
平衡常数/K | 126.5 | K1 | … |
则:K1___________126.5(填“>”或“<”);其判断理由是___________。
(4)通过人工光合作用可将CO转化成HCOOH。
①已知常温下,浓度均为0.1mol·L-1的HCOOH和HCOONa混合溶液pH=3.7,则HCOOH的电离常数Ka的值为___________ (已知lg2=0.3)。
②用电化学可消除HCOOH对水质造成的污染,其原理是电解CoSO4、稀硫酸和HCOOH混合溶液,用电解产生的Co3+将HCOOH氧化成CO2。Co3+氧化HCOOH的离子方程式为___________;忽略体积变化,电解前后Co2+的浓度将___________ (填“增大”“减小”或“不变”)。