题目内容

在空气中暴露过的KOH固体,经分析测得其含水7.62%,K2CO32.38%、KOH 90%(质量百分比),若将此样品1克加入到1摩/升盐酸46毫升中,再用1.07摩/升KOH溶液中和过量盐酸,蒸发中和后的溶液可得固体质量为(  )
A、3.427克
B、4.00克
C、4.50克
D、无法计算
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:根据样品中的成分可知碳酸钾和氢氧化钾能与盐酸反应生成氯化钾,将过量酸再用氢氧化钾中和时,反应后溶液中的溶质只有氯化钾,由Cl原子守恒可得n(KCl)=n(HCl),再根据m=nM计算KCl的质量.
解答: 解:因样品中碳酸钾和氢氧化钾能与盐酸反应生成KCl,过量酸用KOH溶液中和后溶液中的溶质只有氯化钾,即蒸发中和后的溶液所得固体的质量为氯化钾的质量,由Cl原子守恒可得,n(KCl)=n(HCl)=0.046L×1.00mol?L-1=0.046mol,故m(KCl)=0.046mol×74.5g/mol=3.427g,故选:A.
点评:本题考查混合物的有关计算,关键清楚反应过程,利用原子守恒解答简化计算,注意守恒思想的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网