题目内容

【题目】在花瓶中加入“鲜花保鲜剂”,能延长鲜花的寿命。下表是1L“鲜花保鲜剂”中含有的成分,阅读后回答下列问题:

成分

质量(g)

摩尔质量(g/mol)

蔗糖

50.00

342

硫酸钾

0.87

174

阿司匹林

0.35

180

高锰酸钾

0.158

158

硝酸银

0.04

170

(1)下列“鲜花保鲜剂”的成分中,属于非电解质的是__________。

A.蔗糖 B.硫酸钾 C.高锰酸钾 D.硝酸银

(2)在溶液配制过程中,下列操作正确且对配制结果没有影响的是__________。

A.将药品放入容量瓶中加蒸馏水溶解

B.容量瓶在使用前未干燥,里面有少量蒸馏水

C.容量瓶在使用前刚刚配制完一定物质的量浓度的NaCl溶液而未洗净

D.定容摇匀后发现液面低于容量瓶的刻度线,但未做任何处理

(3)配制上述1L“鲜花保鲜剂”所需的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒、__________、__________。(在横线上填写所缺仪器的名称)

(4)“鲜花保鲜剂”中K+(蔗糖、阿司匹林中不含K+) 的物质的量浓度为__________mol·L-1。

【答案】 A BD 1000mL容量瓶 胶头滴管 0.011

【解析】试题分析:本题考查电解质和非电解质的判断,物质的量浓度的计算,一定体积物质的量浓度溶液的配制。

(1)硫酸钾、高锰酸钾、硝酸银都是溶于水能导电的化合物,硫酸钾、高锰酸钾、硝酸银都属于电解质;蔗糖是溶于水和熔融状态都不导电的化合物,蔗糖属于非电解质;答案选A。

(2)A项,药品不能直接放入容量瓶中,应先在烧杯中溶解并冷却至室温后转移到容量瓶中,错误;B项,容量瓶在使用前未干燥,里面有少量蒸馏水,操作正确且对配制结果无影响,正确;C项,容量瓶在使用前刚刚配制完一定物质的量浓度的NaCl溶液而未洗净,AgNO3与NaCl反应生成NaNO3和AgCl沉淀,使配得的AgNO3物质的量浓度偏低,错误;D项,定容摇匀后发现液面低于容量瓶的刻度线,但未做任何处理,操作正确且对配制结果无影响;答案选BD。

(3)配制1L溶液所需的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒、1000mL容量瓶、胶体滴管。答案为1000mL容量瓶、胶头滴管。

(4)n(K2SO4)==0.005mol,n(KMnO4)==0.001mol,溶液中n(K+)=0.005mol2+0.001mol=0.011mol,c(K+)==0.011mol/L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网